• Главная
  • Список новостей
  • Международная научная конференция «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах»

Международная научная конференция «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах»

23.04.2014

Делегация заповедника «Центральносибирский» приняла участие в Международной научной конференции «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах» в городе Сургут. Где были представлены доклады по проблемам дистанционного мониторинга миграции крупных копытных на ООПТ и близлежащих территориях с помощью спутниковых радиоошейников системы Argos. Полученные уникальные данные имеют большое значение для изучения миграции копытных животных, а также практический выход для системы охотничьего хозяйства России с целью организации рационального природопользования.

На этом международном форуме было предложено использовать заповедник «Центральносибирский» и находящийся под его охраной федеральный заказник «Елогуйский» как эталонные территории по изучению лесного дикого северного оленя. Лесной дикий северный олень на территории заповедника и федерального заказника представлены тремя устойчивыми группировками. Численность этих лесных красавцев, на охраняемой территории, за последние два года явно пошла в рост.

Научные сотрудники заповедника готовятся к проведению комплексного изучения лесного дикого северного оленя с целью переселения его в дальнейшем на территории, где он исчез из-за преследования человеком. Надеемся, что общими усилиями эти животные, являющиеся истинным украшением таежных комплексов, смогут вновь освоить свой исторический ареал на территории России.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен