Международная научная конференция «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах»

23.04.2014

Делегация заповедника «Центральносибирский» приняла участие в Международной научной конференции «Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах» в городе Сургут. Где были представлены доклады по проблемам дистанционного мониторинга миграции крупных копытных на ООПТ и близлежащих территориях с помощью спутниковых радиоошейников системы Argos. Полученные уникальные данные имеют большое значение для изучения миграции копытных животных, а также практический выход для системы охотничьего хозяйства России с целью организации рационального природопользования.

На этом международном форуме было предложено использовать заповедник «Центральносибирский» и находящийся под его охраной федеральный заказник «Елогуйский» как эталонные территории по изучению лесного дикого северного оленя. Лесной дикий северный олень на территории заповедника и федерального заказника представлены тремя устойчивыми группировками. Численность этих лесных красавцев, на охраняемой территории, за последние два года явно пошла в рост.

Научные сотрудники заповедника готовятся к проведению комплексного изучения лесного дикого северного оленя с целью переселения его в дальнейшем на территории, где он исчез из-за преследования человеком. Надеемся, что общими усилиями эти животные, являющиеся истинным украшением таежных комплексов, смогут вновь освоить свой исторический ареал на территории России.