• Главная
  • Список новостей
  • Основная часть задач предыдущего Всероссийского съезда по охране окружающей среды выполнена

Основная часть задач предыдущего Всероссийского съезда по охране окружающей среды выполнена

14.12.2017

Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на открытии V Всероссийского съезда по охране окружающей среды 12 декабря 2017 г. в Крокус Экспо.

По его словам, можно констатировать, что за период между последними съездами подготовлены и приняты базовые документы, определяющие результаты, обозначенные в Стратегии экологической безопасности до 2025 г.

В частности, приняты законы, направленные на изменение системы нормирования в области охраны окружающей среды на принципах наилучших доступных технологий, совершенствования государственного экологического надзора, государственной экологической экспертизы, развитие сферы обращения с отходами.

«Принят пакет лесных законов, в соответствии с решениями Государственного совета по лесу (2013 г., Улан-Удэ). Один из последних важных документов, подготовленных совместно с ОНФ и принятых в 2016 г. - это закон о создании лесопарковых зелёных поясов, в котором, в том числе, получил развитие институт общественных инспекторов по охране окружающей среды», - подчеркнул Министр.

Принятие этих документов позволило выполнить итоговую резолюцию IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды: «Несмотря на большой перечень поставленных Съездом задач, можно сделать вывод, что большинство мероприятий выполнено», - отметил С. Донской.

Ключевая роль отводится продолжению системной реализации мер по переходу на наилучшие доступные технологии (НДТ). «По сути, впервые в нашей стране, с помощью изменения механизма нормирования негативного экологического воздействия предприятий, созданы мощные реальные стимулы для экомодернизации. В результате повышаются конкурентные преимущества российского бизнеса; возникает потребность в развитии целого ряда смежных производств; повышается и качественно улучшается занятость населения», - пояснил глава Минприроды России.

На сегодняшний день подготовлены справочники НДТ по всем отраслям. Под контролем Росприроднадзора создан государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и выдано около 220 тыс. свидетельств о постановке объектов на государственный учет. Объекты разделены на 4 категории опасности для окружающей среды. Из объектов I категории выбраны 300 пилотных предприятий, которые должны будут получить комплексные экологические разрешения на принципах НДТ с 2019 по 2022 гг. В 2025 г. эти требования распространятся на все крупные предприятия.

Подготовлен законопроект о внедрении на предприятиях автоматической системы контроля за их воздействием на окружающую среду. Программа оснащения предприятий приборами автоматического контроля формируется и утверждается в рамках комплексных экологических разрешений.

«Мы также активно работаем над формированием механизмов инвестиционной поддержки перехода на НДТ. Для этого вводятся методы экономического стимулирования, в частности, повышены коэффициенты платы за сверхнормативное воздействие на окружающую среду. Большой потенциал видим в создании условий для привлечения и аккумулирования средств с помощью «зеленых» облигаций и специализированных фондов», - подчеркнул С. Донской.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен