«Мы за чистые берега!»

13.06.2017

На берегу Енисея в поселке Бор стартовала традиционная экологическая акция «Мы за чистые берега», приуроченная к Международному дню очистки водоемов, которую организовали сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский».

Цель мероприятия – улучшение экологической обстановки на водных объектах и прибрежных территориях, привлечение граждан к мероприятиям по защите окружающей природной среды. Многие населенные пункты расположены на берегах этой великой сибирской реки и жители борются за его чистые берега. С весны и до самой осени поддерживают чистоту водной акватории.

По доброй традиции к нам присоединились молодежный спортивно-досуговый центр и старшеклассники трудового отряда.

Все участники собрались на берегу Енисея в районе дебаркадера, ведь именно он является «лицом» нашего поселка. Предстояло очистить береговую полосу.

Мы за чистые берега Мы за чистые берега

Трудовой десант очень ответственно подошел к поставленной задаче, уже через несколько часов все пакеты были заполнены. Основную долю мусора составляли пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, но большую часть составляло битое стекло. Наполненные мешки, а их оказалось более пятидесяти, на машине заповедника вывозились на свалку.

Удовлетворенные проделанной работой, старшеклассники делились своими впечатлениями, ни один из них теперь не бросит мусор на берегу реки.

Мы за чистые берега

Впервые акция, направленная на привлечение внимания к чистоте главной водной артерии Красноярского края состоялась по инициативе компании РУСАЛ и Русского географического общества в сентябре 2011 года, а в 2012 году главы Красноярского края и республики Хакасия подписали указы об учреждении официального регионального праздника – День Енисея, который отмечается в последнюю субботу сентября.

Сохраним вместе красоту и величие Енисея!

Отдел экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен