«Час Земли» в сибирской тайге!

31.03.2015

Заповедник «Центральносибирский» вместе со всей Планетой 28 марта 2015 года провел акцию «Час Земли». Ровно в 20-30 по местному времени на всех кордонах заповедника замолчали бензогенераторы, вырабатывающие электроэнергию для нужд персонала.

Группа инспекторов посетила в это время отдаленную таежную деревню, обитатели которой – старообрядцы. Людям рассказали, что такое «Час Земли» и как он проводится во всем мире. Особый интерес к этой акции проявили молодые старообрядцы. Вспоминали старожилы о том, какие были времена, когда не было ни электростанций, ни снегоходной техники и оружие было единицы и то очень ценилось. Вспомнили о том, что зверья в окружающей тайге было много. В настоящее время только благодаря существующему заповеднику, окружающие леса наполняются соболем, лосем, диким северным оленем. Кто-то из молодежи бросил фразу: «Вот в семье Лыковых, что на реке Абакан, все время «Час Земли», поскольку нет и не было у них никогда электричества.» Кто-то из старших заметил, что отшельником не каждому дано быть, на то Воля Божья.

На кордоне инспектора вышли на улицу, благо погода была как на заказ. Всходила растущая луна, небо было усыпано звездами, а из-за изгиба реки вышли лоси – большая группа. Звери стояли и смотрели на людей, слегка шевеля ушами и вытягивая морды, а люди смотрели на них, затаив дыхание и перестав переминаться с ноги на ногу. Каждый думал о своем. Тихо начал падать снег, крупные хлопья укутывали тайгу, животных и людей, где-то далеко гулко треснул лед на реке - скоро весна! Многое услышали и увидели люди и звери, окружающая природа, за этот час - «Час Земли».

Google+

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен