Авиационные учеты в «Центральносибирском» заповеднике.

08.05.2014

На территории заповедника «Центральносибирский» в течение последних двадцати лет не проводились авиаучетные работы. Хотя заповедник изначально проектировался под авиапатрулирование и авиаучетные работы.

В апреле в северной тайге еще лежит глубокий снег, деревья лишены лиственного покрова. Самое благоприятное время для проведения авиаучетных работ. В течение двух дней научные сотрудники заповедника вместе с добровольными помощниками производили облет территории заповедника и подведомственного Федерального заказника «Елогуйский». Общая протяженность маршрута более 900 км.

Учеты произведены на площади 1,0 млн. га с применением современной цифровой фото и видеоаппаратуры, в наиболее проблемных местах (большая сомкнутость крон деревьев или сильно изреженный рельеф), для уточнения данных применялся тепловизор. Полученные материалы в настоящее время находятся в обработке. Но уже сейчас можно говорить о том, что популяция крупных копытных (лось и дикий северный олень - лесной подвид) находятся в оптимальном состоянии. Все пригодные биотопы для обитания лося заполнены. Научные сотрудники с удовлетворением отметили, что две группировки лесной формы дикого северного оленя также прекрасно перезимовали и начинают сосредотачиваться в местах отела.

Необходимо отметить, что еще два десятилетия назад на территории Федерального заказника «Елогуйский» отмечались единичные особи дикого северного оленя. Проведенное авиаобследование показало, что в настоящее время дикий северный олень в этих местах стал обычным и часто встречаемым видом. Этому несомненно способствовало улучшение охранных мероприятий, восстановление заброшенных кордонов, увеличение рейдовых выездов инспекторов на территорию заказника.

Авиаучетные работы произведены за счет внебюджетных средств (за счет средств заработанных на выполнении дополнительных научных тематик), решение об этом было принято на заседании НТС заповедника.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен