Заботливая поддержка лесных друзей

18.11.2016

Вот и наступила настоящая сибирская суровая зима. Морозы стоят нешуточные! Уже под -40оС опускается ртутный столбик термометра. Люди поспешили достать шубы и валенки, стараются укутаться потеплее. Но не только человеку тяжело в это холодное время года. Особенно туго приходится лесному народу. Вдвойне, втройне сложнее добывать им пищу, а ведь именно от её количества зависит то, как живые существа переживут жестокую зиму.

Чтобы хоть как-то помочь зверям и птицам в этой нелёгкой ситуации работники заповедника «Центральносибирский» проводят целые акции, а также постоянно подкармливают пернатых на территории центральной усадьбы. В ход идёт всё: остатки хлеба, капустные листья, заботливо принесенные из дома, семечки подсолнечника и тыквы, сухофрукты и многое другое. Кормушки или так называемые «птичьи столовые» изготовлены в виде настоящих теремов, радующих глаз своей красотой. Вокруг них постоянно вьются целые стайки различных птах: синицы, воробьи, поползни, сороки, свиристели, пухляки.

Но не только птицы прилетают полакомиться к работникам заповедника. Белки уже настолько привыкли, что их постоянно балуют всякими лакомствами, что практически стали ручными – некоторые из них позволяют кормить себя из ладони! А ещё постоянными ночными гостями стали любопытные зайцы. Почти каждую ночь они дают возможность сотрудникам усадьбы наблюдать за собой, позируют перед камерой, как бы говоря, что вовсе они не трусы!

Мы очень надеемся на ваши добрые и отзывчивые сердца и просим: «Помогите пережить братьям нашим меньшим суровую зиму, не оставьте их голодными»! Ведь это так просто – поделиться куском хлеба, остатками овощей или чем-нибудь другим!

Отдел экологического просвещения и туризма.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен