Ультразвуковой мониторинг летучих мышей провели в заповеднике «Центральносибирский»

25.08.2020

ООПТ: ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский»

Регион: Красноярский край 

На территории государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» проводился ультразвуковой мониторинг летучих мышей.

Исследования проводила к.б.н., доцент кафедры лесоводства, охраны и защиты леса института Лесных технологий СибГУ Наталья Жиленко. Они проходили вблизи кордона Столбовая, расположенного у устья реки Столбовая, в устьях рек Малая Столбовая и Апрелка, а также на сопредельной территории.

Изучался видовой состав и активность летучих мышей. Наблюдения проводились визуально во время кормежки. Ультразвуковые сигналы улавливали при помощи Bat–детектора Magenta «Bat5» и записывали на цифровой диктофон Ritmix RR-989. Пройденный маршрут и точки мест учетов фиксировали на навигатор Garmin Etrex 20x.

Все полученные данные с диктофона будут обрабатываться с помощью специальных программ, которые позволят установить видовой состав рукокрылых, встреченных на территории заповедника. Суточная активность летучих мышей начиналась с наступлением сумерек, длилась в общей сложности около 3-х часов и зависела от активности насекомых.

В процессе охоты рукокрылые издавали ультразвуковые сигналы, которые четко были слышны с помощью Ваt-детектора. Диапазон улавливаемых частот от 14 до 52 кГЦ.

По предварительным данным, на обследованных участках заповедника встречаются следующие виды рукокрылых: кожанок северный (Eptesicus nilssonii Keyserling, Blasius,1839); ночница восточная (Myotis petax Hollister,1912) (ранее в регионе называлась ночница водяная); ночница сибирская (Myotis sibiricus, Kastschenko,1905) (ранее называлась ночница Брандта); ночница прудовая (Myotis dasycneme, Boie,1825); ушан Огнева (Plecotus ognevi, Kishida, 1927) (ранее в регионе назывался ушан бурый), а также возможно наличие ночниц Иконникова (Myotis ikonnikovi, Ognev,1912) и других.

Более подробные данные будут получены после обработки всех записанных материалов.

 

Отдел экологического просвещения и туризма

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен