Русские традиции

17.04.2015

Богата и разнообразна русская природа, а сколько праздников народных, обрядов и традиций у русского народа, даже и не счесть. Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма решили познакомить детей своих сотрудников с одним из них.

В гости в заповедник Центральносибирский 13 апреля 2015 года пришли батюшка Александр и матушка Ольга местной православной церкви. Да пришли они не с пустыми руками, а принесли пасхальный кулич, расписные яйца и деревянные заготовки яиц.

Вначале рассказали о прошедшем православном празднике, откуда он зародился, когда, как отмечается в нашей стране и в других странах. Так как праздник дети уже встречали со своими родными дома, имели какое-то представление о нем, поэтому дополнительная информация им весьма была интересна. Слушали с интересом, рассматривали как расписаны пасхальные яйца, почему цветы и вербочки нарисованы, что обозначают буквы ХВ. Возраст детей 4 – 10 лет, они быстро освоились и пошли в ход цветные краски, маркеры, пригодился и пластилин. Фантазии не было предела! Получился настоящий мастер класс! На красивую подставку дети выставляли свои шедевры, кого только здесь не было: несколько мышек с длинными хвостиками, щенки и собачки ушастые и глазастые, поросята, слонята, лесовички, целое кошачье семейство, деревянные заготовки шли на ура. Девочки рисовали в основном цветы, а мальчикам больше понравились веточки вербы. Они их так старательно разрисовывали, что чуть задержались на игры. Работы получились у всех на отлично!

Игры заключались в катании яиц с горки, у кого дальше укатится, для этого были приготовлены специальные досочки. Также провели соревнование, у кого дольше будет крутиться яйцо. Дух соперничества витал в воздухе! Даже батюшка Александр принял участие в соревнованиях.

В заключении детей угостили чаем с куличами, конфетами, печеньем и другими сладостями. Свои работы дети довольные понесли домой, чтобы порадовать своих родных и близких.

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен