• Главная
  • Список новостей
  • Редкие виды, «зеленые» технологии и экотуризм: чем запомнился День Минприроды на фестивале «Первозданная Россия»

Редкие виды, «зеленые» технологии и экотуризм: чем запомнился День Минприроды на фестивале «Первозданная Россия»

04.02.2020

День Министерства природных ресурсов и экологии РФ прошел 1 февраля в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия» уже второй раз. Гостиный двор объединил представителей российских особо охраняемых природных территорий федерального значения и привлек порядка 500 посетителей.

От имени главы Минприроды России организаторов, гостей и участников фестиваля поприветствовала заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Джевгерат Гамзаева . «Пейзажи самых отдаленных и красивых мест страны в исполнении лучших фотохудожников производят неизгладимое впечатление. За несколько минут здесь можно перенестись в разные климатические зоны и самые отдаленные регионы страны – Арктику, Курильские острова, Камчатку. Фестиваль во всем великолепии раскрывает уникальнейшие уголки дикой природы и зовет отправиться в путешествие по заповедным местам», – отметила Д.Гамзаева­­.

Представитель Минприроды России сообщила, что министерство планирует в 2020 г. увеличить количество массовых мероприятий, посвященных ООПТ, для поддержки федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». «Национальный проект «Экология», одной из основных целей которого является сохранение и преумножение природного богатства страны, редких видов флоры и фауны, развитие экотуризма, входит в существенную фазу. Поэтому задача тематического дня ведомства – продемонстрировать посетителям то, что уже сделано в этом направлении, и в то же время, показать огромный потенциал наших природных территорий», – подчеркнула Д.Гамзаева.

Представители ООПТ также отметили важность диалога с обществом в целях привлечения внимания к деятельности заповедников и национальных парков России, популяризации экологического туризма и развития волонтерства.

Так, сотрудники Приокско-террасного заповедника (Московская область) рассказали о работе Центрального Зубрового питомника. За 72 года работы здесь на свет появилось около 700 зубрят. Ежегодно на «постоянное место жительство» в другие регионы ООПТ отправляет от 10 до 15 подрощенных зубров.

Даурский заповедник (Забайкальский край) познакомил гостей «Первозданной России» с фауной степей Забайкалья, в т.ч. с редким видом антилопы – монгольским дзереном, который в середине двадцатого века был полностью истреблен на данной территории. Благодаря деятельности учреждения популяцию удалось восстановить. Сейчас в заповеднике и сопредельных территориях обитает около 12 тыс животных.

Об опыте и перспективах восстановления популяции лошади Пржевальского на территории России рассказала директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова. С 2016 г. на территории Оренбургского заповедника успешно действует Центр реинтродукции лошадей Пржевальского, где к сегодняшнему дню родилось уже 18 жеребят. В планах – завоз особей из зоопарков США и Канады и создание второго центра реинтродукции в Хакасском заповеднике.

Окский заповедник (Рязанская область) представил гостям фестиваля программу по восстановлению численности зубра и работу питомника редких видов журавлей, пригласив любителей пернатых вернуться на «Первозданную Россию» 14 февраля – в этот день на фестивале будет дан старт Года журавля.

Напомним, зубр, дзерен, лошадь Пржевальского и стерх включены в список редких видов, мероприятия по охране которых предусмотрены федеральным проектом по сохранению биоразнообразия нацпроекта «Экология».

Сотрудники Курильского заповедника (Сахалинская область) продемонстрировали фильм о рыбном филине – редком виде птиц, занесенном в Красный список МСОП в категорию EN – исчезающие, и в Красную книгу РФ (категория 1– находящиеся под угрозой исчезновения). Благодаря биотехническим мероприятиям – установке искусственных гнездовий и подкормке в гнездовой период в зимнее время – количество учтенных гнездовых пар на территории заповедника в 2019 году увеличилось до 28.

Из презентации национального парка «Куршская коса» (Калининградская область) гости «Первозданной России» узнали об использовании высоких технологий в развитии экологического туризма. Директор нацпарка Анатолий Калина рассказал, что с 2014 г. посетители национального парка могут воспользоваться уникальным бесплатным мобильным гидом, способным заменить настоящего экскурсовода. На сегодняшний день приложение скачано уже более 50 тысяч раз.

Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника (Курская область) рассказали посетителям об уникальных научных исследованиях почв, которые ведутся с 1932 г. Нацпарк «Сенгилеевские горы» (Ульяновская область) представил аудитории первую экотропу «По следам сурка», пройдя по которой можно наблюдать за жизнью сурков, орланов-белохвостов и других жителей заповедника в естественной среде обитания. Планами по развитию туристической инфраструктуры поделился и нацпарк «Плещеево озеро» (Ярославская область) – в 2020 году здесь откроется новая экотропа «Кладовая солнца», которая пройдет по местам, описанным в одноименном произведении Михаила Пришвина. Валдайский нацпарк (Новгородская область) представил масштабный многолетний проект «Большая Волдайская тропа», направленный на организацию многодневных пеших маршрутов. Сотрудники Кавказского заповедника (Краснодарский край) рассказали посетителям о сезонных туристических возможностях территории и разнообразных волонтерских проектах.

Водлозерский нацпарк затронул вопрос применения «зеленых» технологий в работе ООПТ, в частности, альтернативной энергетике. С 2018 г. на территории реализуется международный проект «Green Solutions/Зеленые решения» для природоохранных территорий в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Фестиваль «Первозданная Россия» продолжается и ждет посетителей до 16 февраля 2020 г.

Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен