Подготовка к пожароопасному сезону

01.04.2016

В заповеднике «Центральносибирский» прошли учебные занятия с государственными инспекторами охраны окружающей среды, членами лесопожарных групп, по подготовке к пожароопасному сезону 2016 года.

В первый день проведения обучения рассматривались следующие темы:

- степень пожарной опасности в лесу, виды лесных пожаров, отличие и признаки лесных пожаров, дневной цикл развития лесного пожара;

- тактика и стратегия тушения лесного пожара, способы и приемы тушения лесного пожара;

- мониторинг пожарной опасности в лесах, техника и оборудование необходимые при тушении лесного пожара.

Для подробного раскрытия данных тем по подготовке к пожароопасному периоду был приглашен начальник Борского ПХС Красноярского лесопожарного центра Краснопеев Юрий Васильевич, который подробно раскрыл данные темы, приводя примеры из реальной жизни при тушении лесных пожаров. В заключении для закрепления материала были продемонстрированы два учебных фильма, где наглядно и доходчиво показано все, что связано с тушением лесных пожаров, оборудование и инвентарь необходимое для тушения лесных пожаров, как им пользоваться.

Подготовка к пожароопасному сезонуПодготовка к пожароопасному сезону

Во второй день обучения проведено ознакомление членов лесопожарных групп заповедника с методами оказания доврачебной помощи пострадавшим при ожогах, переломах, кровотечении, растяжении, вывихах, оказании помощи при утоплении. Занятия проводила Трофимова Анастасия Станиславовна - фельдшер скорой помощи Борской участковой больницы. Анастасия Станиславовна профессионально прочитала лекцию по вышеуказанным темам оказания доврачебной помощи, наглядно на одном из сотрудников заповедника показала методы и способы оказания доврачебной помощи в том или ином случае. Компетентно отвечала на вопросы членов лесопожарных групп.

Подготовка к пожароопасному сезонуПодготовка к пожароопасному сезону

В заключении, инженером охраны окружающей среды и техники безопасности заповедника Семеновым В.В. члены лесопожарных групп были ознакомлены с техникой безопасности при тушении лесных пожаров, техникой безопасности при разбивке лагеря и мест отдыха во время тушения лесного пожара.

Для закрепления пройденного материала после схода снежного покрова будут проведены практические занятия (учения) по тушению лесного пожара.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен