Охрана территории в заповеднике «Центральносибирский»

14.01.2016

В новогодние праздники государственные инспектора отдела охраны окружающей среды заповедника «Центральносибирский» были переведены на усиленный режим охраны территории. На каждом кордоне дежурили инспектора.

Суровые сибирские морозы не помеха местному населению отдохнуть на природе, порыбачить и поохотиться. А расстояние в сто километров на хорошей технике – тоже не расстояние. Снега выпало уже около метра и он не перестает падать и следы от снегоходов заметает моментально.

Была задействована оперативная группа, она патрулировала территорию заповедника по заранее выбранному маршруту, который охватывал места вероятного появления нарушителей. В ходе рейда были составлены протоколы за нахождение на территории ООПТ без специального разрешения администрации заповедника. Хотя с местным населением постоянно проводятся беседы и собрания, где разъясняются правила пребывания на особо охраняемой территории ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский».

В декабре 2015 года весь инспекторский состав отдела охраны окружающей среды заповедника проходил обучение на знание законодательной базы и правильности написания административных протоколов. За прошлый год в наш заповедник, а именно в отдел охраны, поступило несколько новых сотрудников. От их подготовки во многом зависит работа всего отдела и заповедника в целом.

Охрана территории

Инспекторам в области охраны окружающей среды приходится работать в сложных климатических условиях. Особенно сложно в зимний период, когда столбик термометра опускается до минус 40 градусов и ниже. Опасный период бывает, когда поверх льда идет вода, это зависит от сброса воды на Красноярской и Богучанской ГЭС. Рисковать жизнью при задержании браконьеров и нарушителей природоохранного законодательства.

Охрана территории

В новогодние праздники был осуществлен поджог гаража нашего государственного инспектора в Елогуйском заказнике (пос. Келлог), сгорели снегоход и электрогенератор, находящиеся на балансе заповедника. Ведется следствие. Кому помешал инспектор охраны окружающей среды, кому не дал порыбачить или охотиться на особо охраняемой территории, а может составил протокол? Вот с чем приходится сталкиваться нашим инспекторам.

На работу в заповедник поэтому и идут люди, преданные делу сохранения природы, защите ее богатств.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен