Мы – за чистые берега!

05.10.2017

Енисей – великая и могучая река России. История нашего края неразрывно связана с Енисеем. Новая дата в экологическом календаре Красноярского края появилась совсем недавно. Постановление об объявлении Дня Енисея вышло 11 июля 2011 года. Впервые мероприятия в поддержку этого праздника были проведены по инициативе Русского географического общества и предприятий компании РУСАЛ, активистов Саяногорска и Черемушек.

В течении уже нескольких лет в последнюю субботу сентября в Красноярском крае проходит всё больше и больше мероприятий этого направления – акции, субботники, митинги.

Мы – за чистые берега Мы – за чистые берега

Государственный природный заповедник «Центральносибирский» не остался в стороне. В рамках празднования дня Енисея 3 октября учащиеся 8-10 классов, педагоги «Борской средней школы» и сотрудники КГБУ «Борское лесничество» приняли участие в уже ежегодной акции «Мы – за чистые берега». Вооружившись мусорными пакетами, перчатками и отличным настроением, все начали убирать прибрежную зону реки Енисей в п. Бор. Погода была по-настоящему осенней, холодной, но это не помешало активному труду. Мусора оказалось огромное количество. Так отдыхающие на природе борчане провели лето. Везде были разбросаны бутылки, пластиковая посуда, коробки из-под сока, чипсов, пустые сигаретные пачки.

Мы – за чистые берега Мы – за чистые берега

Итогами экологической акции стали чистый берег Енисея и многочисленное количество мусорных пакетов. Это говорит о том, что призывы сохранять и не загрязнять природу так и остались только лозунгами и призывами, без внимания сельчан. Жители посёлка продолжают потребительски относиться к самому главному богатству нашей страны – природе.

Акция «Мы за чистые берега» не решила глобальных экологических проблем, но она привлекла большое количество неравнодушных, отзывчивых людей к реке Енисей, к его воде, которая дарит жизнь миллионам живых существ. Мы призываем прекратить потребительское отношение к природе.

В противном случае Енисей – эта великая сибирская река – окончательно превратится в зловонную сточную канаву.

Отдел экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен