Международный день биологического разнообразия

23.05.2016

22 мая мир отметил Международный день биологического разнообразия. В этом году он был посвящен теме "Актуализация тематики биоразнообразия, поддержание жизни людей и их источников средств к существованию".

В этот день в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии. Международный день биологического разнообразия был провозглашен Генассамблеей ООН в 1995 году.

В наши дни участниками Конвенции о биологическом разнообразии являются 196 сторон, которые взяли на себя обязательства стремиться к достижению следующих целей: сохранение биоразнообразия, устойчивое использование компонентов биоразнообразия и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.Международный день биологического разнообразия призывает обратить внимание широкие слои населения планеты на проблемы исчезновения различных видов флоры и фауны, сокращение биологического разнообразия.

В сохранении глобального биоразнообразия и поддержании биосферных функций роль России - ключевая. На огромной территории нашей страны сохраняется крупнейший массив природных экосистем и представлено практически все богатство животного и растительного мира Северной Евразии и 80% видового разнообразия Арктики. При этом 20% флоры и фауны России эндемичны (свойственны определенной географической местности). Природные экосистемы России представляют исключительную ценность для биосферы, выполняя важнейшие регуляторные функции.

Все большее значение в сохранении уникального биологического и ландшафтного разнообразия нашей страны приобретает система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые препятствуют усилению негативных процессов, ведущих к деградации биосферы.

На территории России на сегодняшний день создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. В течение ближайших 8 лет запланировано создать еще 11 заповедников, 17 нацпарков и 1 федеральный заказник. В современной сети российских особо охраняемых природных территорий представлены более 85% видов животных и растений, составляющих основу биологического разнообразия страны.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен