Фильм о заповеднике

23.06.2014

Для съемок фильма о заповеднике «Центральносибирском» 11 июня в пос. Бор приехала съемочная группа сотрудников ВГТРК Россия 1. Заповедник «Центральносибирский» - это один из крупнейших лесных заповедников России, который находится в центре Красноярского края, его площадь составляет более миллиона гектаров.

В сопровождении директора заповедника Кочкарева П.В. и заместителя директора Корнеева Н.А. группа проследовала по экологическому маршруту «Непройденный маршрут Фритьофа Нансена» по рекам – Енисей, Подкаменная Тунгуска, Столбовая. Посетили д. Суломай, где познакомились с бытом малого народа кето, увидели Подкаменские щеки, устье реки Столбовая и кордон Столбовая. В верховье реки Столбовая засняли редкий цветок Калипсо луковичная, занесенный в Красную книгу РФ, гигантскую лиственницу, которая в обхвате составляет более 2-х метров, интересные объекты – выходы горных и осадочных пород, палеозойские морские отложения, пороги и живописные водопады.

В д. Кочумдек состоялось знакомство с современной жизнью старообрядческих поселений. При посещении кордона Комса осмотрели уникальное здание церкви постройки начала XX века. На кордоне Лебедь засняли бурого медведя в естественной среде обитания. Посетили биостанцию ИПЭЭ РАН Мирное, где проводятся наблюдения за птицами. В заповеднике жизнь животных фиксируется с помощью фотоловушек, которые устанавливаются в укромных местах. Так сотрудники могут наблюдать за поведением животных, не нарушая их привычный ритм жизни.

В заповеднике работают люди, не равнодушные к природе, всему живому. Они занимаются природоохранной деятельностью и обеспечивают сохранение редких видов животных и растений в природных комплексах среднетаежной Сибири.

В течение двух недель была проделана большая работа, заснято много видеоматериала. Будут подготовлены сюжеты и фильм, который расскажет о нашем заповеднике, его уникальных уголках. Он будет интересен всем, кто любит и ценит природу и не равнодушен к ней.

С 7 июля 2014 года в течение двух недель на канале ВГТРК Россия 1 в 19-35 ч. (время местное) будут показаны небольшие сюжеты о заповеднике, а 19 июля будет показан фильм.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен