«Час Земли» в заповеднике Центральносибирский

21.03.2016

Заповедник «Центральносибирский» присоединился к акции «Час Земли».

«Час Земли» - ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году. Уже на следующий год оно получило мировую поддержку, а в 2009 году стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России «Час Земли» проводится с 2009 года.

К центральной усадьбе заповедника в назначенное время подошли наши сотрудники. Заранее закупили свечи, установили на парапете центрального входа в административное здание заповедника. Семья Гущина Олега, методиста отдела экологического просвещения, пришла в полном составе – папа, мама и сынуля (1, 5 года). Кто-то только вдвоем, например, молодая семья Ятлова Саши и Юли, а кто и один.

Час Земли

В назначенное время зажгли все свечи. Произвели отключение внешней подсветки здания (бегущая строка с экологическими датами) и свет в рабочих и служебных помещениях. Воцарилась ночь! Хорошо, что какой-то фон давал белый снег, лежащий вокруг здания. Чтобы запечатлеть на фото это событие, Олегу Гущину пришлось забраться на сугроб и сфотографировать сотрудников, стоящих на крылечке здания с зажженными свечами. Не первый год принимает участие наш заповедник в этой акции. Сотрудники вспоминали прошлый год, а также говорили о пользе такой акции, какая произойдет экономия электроэнергии по всему миру. Коснулись и международных событий в мире, и что директор заповедника Павел Кочкарев принимал участие в IV Международном конгрессе биосферных резерватов в Перу, который закончился вчера (18 марта). Отдел экологического просвещения выпустил стенгазету с фотографиями этого конгресса. Время пролетело незаметно.

Мы рады, что не остались в стороне такого важного события!

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен