Завершилась выставка детского творчества в рамках акции «Марш парков -2023».

02.05.2023

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский» завершилась выставка детского творчества в рамках международной природоохранной акции «Марш парков – 2023». В этом году она проходит под девизом «Восстановление природных экосистем – процветание Земли!».

Из десяти населённых пунктов Красноярского края прислано около 300 работ. Участниками Акции стали воспитанники детских садов, домов творчества, учащиеся школ, училищ и другие.

По сложившейся доброй традиции были объявлены три творческих конкурса: «Мир заповедной природы», «В царстве заповедной природы» и «Из мусорной корзинки – полезные новинки». Все представленные работы уникальны. Юные авторы постарались вложить в них всю свою душу, наполнили разнообразными сюжетами и глубоким смыслом.

Рисунки дарят зрителям возможность заочно попутешествовать по стране: здесь и обитатели болот, и жители сибирской тайги, и представители суровой Антарктиды… Каждая картина как будто оживает, когда на неё смотришь.

Поделки же выполнены настолько ювелирно и профессионально, что не сразу веришь – это творение детских рук. Благодаря им обычная ветка дерева, как по волшебству, превращается вдруг в грациозную балерину; пустые коробочки и ненужные музыкальные диски становятся красивыми часами – настоящим произведением искусства; старые джинсы трансформируются в многофункциональный рюкзак и т.д.

Конечно же, все работы стали основой для замечательной выставки детского творчества, которую разместили в здании Сельского дома культуры посёлка Бор. В течение четырёх дней ею смогли полюбоваться около 350 человек. Многие захотели поделиться впечатлениями и оставили свои отзывы. Вот один из них: «Выставка впечатлила своими яркими самобытными изделиями. Сколько у нас талантливых детей и взрослых! Хочется пожелать дальнейших творческих дерзаний! Пусть ваши работы дарят радость многим людям!»

Заповедник «Центральносибирский» в свою очередь также благодарит всех участников Акции за проявленное неравнодушие и представленные работы. Поздравляем победителей и говорим огромное спасибо руководителям, педагогам, которые оказали поддержку, помогли юным конкурсантам. Дальнейших всем успехов!

 

Мария Копылова,

методист отдела экологического просвещения и туризма.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен