Заповеднику «Центральносибирский» - 38 лет!

09.01.2023

9 января 1985 года в живописнейших местах Туруханского и Эвенкийского муниципальных районов Красноярского края был создан государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» площадью 1 019 899 га, под охраной которого находится государственный природный заказник федерального значения «Елогуйский» площадью 747 600 га. В 1987 году Центральносибирский включён в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

«…кругом безграничное водное пространство и блестящая, как зеркало, вода, отражающая прибрежные берёзы. На востоке, на крутом склоне, бесконечный тёмный лес… Душа упивается тишиной этого огромного лесного мира… Ах, этот лес! Здесь он ещё больше, беспредельнее, чем где бы то ни было, - здесь бесконечная тайга…» - написал в своей книге «В страну будущего» Фритьоф Нансен, известный норвежский путешественник, который исследовал Великий Северный путь из Европы в Сибирь.

Первыми исследователями нашей территории были академик Сыроечковский Евгений Евгеньевич и его спутница жизни, д.б.н. Рогачева Энергия Васильевна, а также д.б.н. Штильмарк Феликс Робертович.

Цель создания заповедника -  сохранение типичных ландшафтов и экосистем Средней Сибири. Он является резерватом для успешного размножения и расселения многих видов животных - медведя, соболя, лося; ценных видов рыб - осетр, стерлядь, ленок и др. Особое внимание уделяется краснокнижным видам, среди которых 2 вида млекопитающих, 1 вид рыб, 20 видов птиц и 5 видов растений (семейства орхидные). Живым символом заповедника «Центральносибирский» является дикий северный олень (лесной подвид) - по учетным данным численность его на территории постоянно увеличивается.

За 38 лет существования заповедника проделана большая работа.

На государственных инспекторов в области охраны окружающей среды возлагаются организация охраны природных комплексов в естественном состоянии, пресечение и профилактика нарушений установленного режима законодательством РФ об особо охраняемых природных территориях.  Для достижения этих целей используется сочетание кордонно–патрульной      и рейдово–патрульной   системы   охраны. Создана мобильная оперативная группа.

Научно-исследовательская деятельность в заповеднике направлена на изучение природных комплексов и долговременное слежение за динамикой природных процессов с целью оценки, прогноза экологической обстановки, разработки научных основ охраны природы, сохранения биологического разнообразия биосферы, мониторинг влияния антропогенных факторов на экосистемы региона, сохранения уникальных природных комплексов, редких видов животных и растений.

Проведена работа по оценке состояния и территориального размещения уникальной таймырской популяции дикого северного оленя в 2021 году на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, а также в северных частях Эвенкийского и Туруханского муниципальных районов Красноярского края.

Также в научном отделе проводится большая работа по изучению биологии соболя с целью правильного проведения охотхозяйственных мероприятий.

В 2020 году была завершена двухлетняя работа по учету численности белого медведя в восточной части Карского моря и западной части моря Лаптевых, работа по мониторингу дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников. Наши сотрудники приняли участие в обновлении сведений для Красной книги Красноярского края.

Ежегодно на базе заповедника проходят практику студенты, будущие экологи и специалисты в области охраны окружающей среды.

Результаты исследований сотрудников научного отдела заповедника и других научно – исследовательских организаций собраны в архиве заповедника. За 38 лет накоплены научные фонды, итоги исследований отражены в «Летописи природы» и сборниках «Труды государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский».

Эколого-просветительская деятельность направлена повышать уровень экологического и краеведческого знания, формировать   у широких слоев общества понимание современной роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. В образовательных и воспитательных целях специально оборудована экотропа «Прикоснись к природе». В Музее природы заповедника представлены экспонаты животного и растительного мира, окаменелые морские отложения палеозойской эры (более 400 млн. лет), коллекции насекомых, интерактивные стенды и игры, экспозиция, посвященная коренным малочисленным народам Севера и Сибири.

В целях развития экологического туризма разработаны и утверждены 3 экскурсионно-познавательных маршрута: «В глубь веков по Подкаменной Тунгуске»; «Вниз по Енисею в прошлое и настоящее; «Пролет на Енисее». Информация о них размещена в буклетах, проспектах, рекламируется на туристических выставках, своевременно обновляется на сайте заповедника.

На кордоне Комса на территории бывшей одноименной деревни находится объект историко-культурного значения – старинная часовня с алтарём конца XIX века. В летний период здесь проходят детские экологические экспедиции и Слёт друзей заповедника.

С 2012 года директором заповедника «Центральносибирский» является Кочкарев Павел Владимирович – кандидат биологических наук, активный, энергичный и грамотный специалист, всей душой болеющий за заповедное дело.

Все эти годы огромную поддержку нам оказывали люди, такие же, как мы, увлеченные и заинтересованные – учителя, студенты, школьники, волонтеры, ученые, друзья и наши сторонники. Искренне хочется поблагодарить каждого, кто внес свой вклад в охрану природы и развитие заповедника. Впереди ещё много интересных и необычных проектов.

 

                    Мария Копылова,

методист отдела экологического просвещения и туризма.

 

 

   

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен