Выставка РГО «Лев Гумилев» проходит в поселке Бор.

03.03.2023

В сельском доме культуры пос. Бор проходит выставка, посвященная Льву Николаевичу Гумилеву – русскому ученому, писателю и переводчику.

В прошлом году исполнилось 110 лет со дня его рождения, это единственный сын двух известных поэтов Серебряного Века – Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

Выставка привезена из города Красноярска по «зимнику». Подготовило ее Красноярское краевое отделение Русского географического общества (РГО). Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» во главе с директором и Председателем Туруханского отделения РГО Павлом Кочкаревым участвовали в подготовке материалов для выставки.

Лев Гумилев – советский и российский ученый, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук. Создатель учения о человечестве и этносах как биосоциальных категориях, исследовал биоэнергетическую доминанту энтогенеза (назвал ее пассионарностью).

За свои 90 лет, прожил нелегкую жизнь, трижды был арестован, отбывал наказание (5 лет в Норильлаге), воевал, дошел до Берлина, был реабилитирован, участник 21 экспедиции (Прибайкалье, Средняя Азия). Автор свыше 200 статей и 12 монографий, лекций по народоведению, рассказов и поэтических переводов.

Посмотреть выставку могут все желающие в диско-зале Сельского Дома культуры пос. Бор, она продлится до середины марта. Потом экспозиция отправится в село Туруханск, где после отбывания срока Лев Гумилев работал по вольному найму. Жизненный парадокс, но он вернулся в этот северный край, пусть только в качестве выставки…

 

Кочкарева Надежда,

начальник отдела экопросвещения.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен