В Магаданской области появится новая ООПТ – нацпарк «Черский»

16.12.2022

Правительство утвердило постановление о создании особо охраняемой природной территории федерального значения в Магаданской области – национальный парк «Черский» имени А.В. Андреева. Постановление о его создании подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Территория нового парка будет включать три отдельных кластера, расположенных в Сусуманском и Ягоднинском городских округах Магаданской области. Его общая площадь составит более 742 тысячи гектаров.

Создание парка позволит сохранить уникальные ландшафты и природные комплексы бассейна верховьев реки Колымы, а также археологические и геологические памятники у Черского хребта.

Парку решили присвоить имя Александра Владимировича Андреева (1948–2020) – орнитолога и зоолога с мировым именем, посвятившего жизнь изучению птиц Магаданской области и других северных территорий в экстремальных зимних условиях Крайнего Севера. Его разработки, представленные в монографии «Эталоны природы Охотско-Колымского края», послужили основой идеи создания в Магаданской области национального парка.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», входящего в национальный проект «Экология, который предусматривает создание 24 ООПТ. 16 из них уже созданы. Также проводится поддержка мероприятий по сохранению редких видов животных и развитие инфраструктуры экотуризма в нацпарках.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен