Туруханская пищуха в Центральносибирском.

02.09.2022

В заповеднике «Центральносибирский» на месте стоянки у истока реки Столбовая мы вместе с туристами часто наблюдаем небольшое животное -  пищуху туруханскую, семейства пищуховые, отряда зайцеобразные.

Возле жилых модулей она запасала корм на зиму: собирала траву, сушила на мостках, прятала в поленницу, так же мы находили зеленую траву под столом в беседке, тамбуре домика, где поселились люди. При виде нас она продолжала свои действия и практически не боялась, изредка издавала звуки (писк), отсюда и получила свое название.

Пищуха туруханская — (лат. Ochotona turuchanensis Naumov,1934) это маленькие, внешне напоминающие хомяков животные, однако, в действительности это близкие родственники зайцев с короткими лапами, округлыми ушами и совершенно не заметными снаружи хвостами. Масса тела от 115 до 170 грамм, длина тела 160—220 мм. Длина ушей составляет третью часть головы. Вибриссы («усы») примерно 50-60 мм.

Чаще всего пищухи питаются травами, листьями кустарников, мхами и лишайниками. Они активны днём и в сумеречное время. Если соблюдать осторожность, их можно увидеть сидящими на камнях, пнях или стволах лежащих деревьев. При осмотре местности они приподнимаются, ставя передние лапки на какой-нибудь предмет, но никогда не становятся «столбиком», как это делают зайцы или другие грызуны. Они не впадают в спячку, поэтому зимой питаются заготовленным сеном. Может поэтому их еще называют сеноставками, т.к. часто на поверхности земли сооружают «стожки» из травы, но наши стараются спрятать сено под навес, доски, чтоб не замочил дождь.

На территории заповедника туруханская пищуха – обычный вид, встречающийся в восточной части ООПТ. У истока реки Столбовая отмечена целая колония пищух, они перекликаются между собой, издавая громкий свист, а также в момент опасности. Норы наблюдаются под корнями деревьев и в каменистых берегах. На реке Биракчана, где впадает ручей Крутенький, тоже встречаются норки этих зайцеобразных и слышен предупреждающий свист.

Наша маленькая жительница на месте стоянки проявила смелость, позволив нам подойти ближе и сделать видеосъемку.

 

 

Жданова Ирина,

методист по экологическому просвещению

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен