Цветы – стихи природы

20.04.2022

В день подснежника, 19 апреля, методисты отдела экологического просвещения государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» совместно с сотрудниками Борской сельской библиотеки организовали для учеников первых-пятых классов увлекательный квест «Сохраним первоцветы».   

 

«Ни одна зима не длится вечно; ни одна весна не пропускает свой черед», -сказал американский писатель Хэл Борланд. Вот и в Туруханском районе это прекрасное время года, кажется, вступило в свои законные права. Солнце стало по-настоящему припекать, сугробы-великаны с каждым днём значительно теряют в своих объёмах, а на проталинах совсем скоро появятся первые весенние цветы. И это самые что ни на есть смельчаки! Ведь они не боятся ни холодных ветров, ни снега, спешат побыстрее порадовать всех своей нежной, неповторимой, трогательной красотой. Это – первоцветы. Именно из-за своего «нарядного» вида данные представители царства растений очень страдают от рук человека. Люди бездумно собирают их в огромные букеты, причём не только для того, чтобы любоваться красотой дома или порадовать близких, а для продажи, в несчитанном количестве. При сборе цветов под ногами погибают семена, всходы и формирующиеся в момент цветения луковицы. Всё это приводит к тому, что с каждым годом число весенних храбрецов неуклонно уменьшается. И необходимо срочно предпринимать какие-либо меры для их сохранения.

Именно об этом и рассказали детям в познавательно-игровой форме в квесте, состоящем из пяти станций с красивыми «цветочными» названиями: «Подснежник», «Печеночница», «Крокус», «Берегите первоцветы», «Прострел». Выполнив различные задания на каждой из них, ребята получали по слову из пословицы: «У красивого цветка и жизнь коротка». Та команда, которой первой удалось сложить замечательную фразу, и стала победителем.  Все вместе порассуждали над смыслом этого изречения, о том, что красота не всегда является источником счастья, а, скорее, наоборот.

Все победители и участники экологического квеста получили дипломы от заповедника «Центральносибирский» и узнали много интересных фактов о жизни первоцветов.

 

Мария Копылова,

методист отдела экологического просвещения

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен