Поздравление Александра Козлова с Днём заповедников и национальных парков

11.01.2023

История заповедного дела в нашей стране насчитывает немногим более 100 лет, и каждый шаг этого пути – важный этап становления природоохранной системы государства.

Сегодня в России уже около 13 тысяч особо охраняемых природных территорий. Вместе с защитными лесами и береговыми полосами это составляет свыше 25% площади страны. Здесь берегут уникальное природное наследие нашей Родины: от богатейшего видового разнообразия дальневосточных морей до песчаных дюн Куршской косы и высокогорных ландшафтов Приэльбрусья.

Хранители природных богатств нашей Родины – сотрудники заповедной системы России. Благодаря их ежедневному кропотливому, порой даже опасному труду сохранены и растут популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, пятнистого оленя, снежного барса и зубра. Делается всё возможное для возвращения в дикую природу переднеазиатского леопарда, лошади Пржевальского и других животных.

Природа России – национальное достояние, мы ей гордимся и бережём для наших детей, внуков, для всех поколений в нашей стране. Поздравляю всех жителей, и особенно сотрудников заповедников, национальных парков и заказников с праздником и желаю и желаю новых успехов, достижения всех поставленных целей и всего самого лучшего!

Министр природных ресурсов

и экологии Российской Федерации Александр Козлов

 

 

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен