В «Музее природы» заповедника «Центральносибирский» была дополнена новыми элементами экспозиция, посвящённая кетам. Пётр и Любовь Яныгины подарили с любовью созданные изделия: «набируху» народа кетов (выполнена из бересты пластовой, украшена северным орнаментом), два берестяных туеса и куклу Алэл – покровительницу очага, хранительницу рода и семьи, непременный, обязательный спутник и член каждой кетской семьи.
Теперь посетители музея могут увидеть не только основной материал, но и уникальные берестяные изделия. Это придаёт выставке особую атмосферу и позволит глубже погрузиться в культуру и традиции удивительного северного народа.
Петр Яныгин - мастер по изготовлению потрясающих изделий из бересты: туеса, поставцы, набирухи, сколотни, корзины, оформленные прорезным теснённым расписным орнаментом, отличающиеся высоким качеством и прочностью. Его работы всегда привлекают к себе внимание организаторов и посетителей различных выставок, и фестивалей, неудивительно, что берестяные изделия находятся в коллекциях музеев России и за рубежом.
Любовь Яныгина - потомственная рукодельница: в многодетной семье, в которой выросла мастерица, рукоделием и творчеством занималась её мама и старшие сёстры. Она самостоятельно освоила несколько техник вышивания: владимирский верхошов, шов в набор, якобинскую и бразильскую вышивку, болгарский крест, искусство темари, гобеленовый шов. Любовь - победитель Всероссийского конкурса "Вышитая картина" и участница Всероссийского проекта "Вышитая карта России" 2022 года.
Новая часть экспозиции наверняка привлечёт внимание любителей народных промыслов и этнографии.
Отдел экологического просвещения и туризма
заповедника «Центральносибирский».