Первые грибы.

29.06.2022

В заповеднике «Центральносибирский» началась первая волна грибов.

Сибирская тайга щедра на свои богатства. С удовольствием она одаривает гостей ягодами, орехами. Охотники тоже никогда не уходят с пустыми руками: обязательно добудут кого-то из боровой дичи, а, если повезёт, то и кого покрупнее…

Но одним из главных таёжных богатств являются всё-таки грибы. По подсчётам учёных, общая численность их видов составляет около 100000. А уж значение грибов в природе просто невозможно переоценить, ведь они участвуют во многих процессах жизнедеятельности растений и животных. В жизни человека огромную роль играют шляпочные грибы. За свою питательность, насыщенность жирами и белковыми веществами, витаминами, их назвали в народе «растительным мясом».

Именно сейчас, во второй половине июня, когда мы можем наблюдать оптимальные для роста и развития плодовых тел показатели температуры и влажности (ночью столбики термометров опускаются не ниже 15 градусов, и почти каждый день выпадают дожди), появляются представители шляпочных грибов.

В лесу, на лугах и опушках, уже можно встретить первые подберёзовики, подосиновики, белые грибы…

Напоминаем любителям полакомиться этим лесным деликатесом, что в пищу пригодны только молодые плодовые тела, так как перезревшие могут вызвать симптомы, близкие к отравлению. И советуем поторопиться со сбором лесных красавцев, так как первая волна их длится обычно около двух недель. Потом придётся ждать августа.

Но зато в последний месяц лета на так называемую «тихую охоту» можно идти даже самому ленивому: грибы найдутся почти везде – на лесных полянах, в сосновом бору, по обочинам автомобильных дорог… Да и в разы возрастёт их многообразие. 

Мария Копылова,

методист экологического просвещения.

 

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен