Особо охраняемые природные территории мира.

13.09.2022

Директор государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» Павел Кочкарев провел в Борской средней школе лекцию на тему «Особо охраняемые природные территории мира и России».

Участниками мероприятия стали ученики седьмых классов. Во время лекции школьникам рассказали об охраняемых территориях не только России, но и разных континентов земного шара: Австралии, Африки, Северной и Южной Америки и др. Это первый урок заповедника «Центральносибирский» в новом учебном году.

Ребята внимательно выслушали рассказ о природных территориях мира, существующих проблемах и их решениях, путешествуя на выбор от одного континента к другому. Какие животные, растения и птицы находятся под охраной, чтобы будущее поколение могло ими любоваться? Докладчик предлагал очень любознательным подойти к карте и показать, например, где обитает анаконда, какие животные охраняются в Южной и Северной Америке.

А сколько ООПТ находится в Российской Федерации? Их площадь составляет более 75 млн. га. Всего в России 107 заповедников, 66 национальных парков и 63 заказника. Самой северной охраняемой территорией в нашей стране является национальный парк «Русская Арктика», а самой южной - заповедник «Дагестанский», также на западе - это «Куршская коса», на восточной границе Евразии с Северной Америкой расположен национальный парк «Беренгия».

- Какой заповедник находится рядом с поселком Бор? – конечно, «Центральносибирский». Расположен он в центре Красноярского края и почти в центре России, поэтому его легко найти на карте.

В ходе беседы подрастающее поколение показало высокий уровень знаний в области географии, что нас очень порадовало.

По окончанию лекции, Павел Владимирович ответил на все интересующие вопросы учащихся.

 

Татьяна Набокова,

методист экологического просвещения

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен