На кордонах Центральносибирского к зиме готовы.

31.10.2022

В Центральносибирском государственные инспекторы по охране окружающей среды сменили своих коллег на кордонах, приняв долгую предзимнюю смену.

Наверное, никто не станет спорить, что главные люди в заповеднике – это госинспекторы. Ведь именно на них возложена обязанность вести борьбу с браконьерством на охраняемой территории, регулярное её патрулирование, установка аншлагов и знаков и многое другое. Каждый день они заполняют специальные дневники, где фиксируют встречи с лесными обитателями и разные явления природы. Также отдел охраны тесно сотрудничает с другими основными отделами: научным и эколого-просветительским.

Конец октября в заповеднике «Центральносибирский» означает, что совсем скоро закончится сезон навигации. А это значит, что все кордоны окажутся временно недоступными, в крайнем случае добраться до них будет возможно только на вертолёте. И только к концу декабря – началу января образуется зимняя ледовая переправа.

Чтобы обеспечить в эти два месяца комфортные условия для спокойной бесперебойной работы госинспекторов на кордонах всю осень велись подготовительные работы: запасались дровами, горючим, проверили технику и связь, наводили порядок в гостевых домиках и хозяйственных постройках, завезли продукты и лекарства.

И вот совершён последний рейс по смене инспекторского состава на долгую бездорожную смену. Им придётся нести службу порой в экстремальных погодных условиях: совершать патрулирование по реке (маневрируя между пока ещё тонкими ледяными покрывалами, так как именно в межсезонье многократно увеличивается число браконьеров на Енисее и Подкаменной Тунгуске, а также их притоках) и труднопроходимой сибирской тайге. Ведь, не смотря на любые сложности, отдел охраны не прекращает выполнять свою важную работу ни на минуту.

 

Мария Копылова,

методист отдела по экологическому просвещению.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен