Форум краеведов в Норильске.

04.02.2022

Директор государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» Павел Кочкарев принял участие в XI Норильской региональной открытой Конференции Исследователей Таймыра (КИТ). Мероприятие проходило в городской публичной библиотеке г. Норильска и состоялось в рамках проекта «Школа краеведа», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Организаторами конференции выступил Клуб исследователей Таймыра (КИТ).

На этом форуме присутствовали краеведы, геологи, этнографы, архивисты, музейные работники и горожане, которых интересует история Норильска, Таймыра и Арктики. Они делятся своими находками и открытиями, сделанными за предыдущий год, рассказывают о своих результатах и перспективах.

Павел Кочкарев жил, работал на Таймыре и эта территория ему особенно близка. И сейчас, находясь на должности директора заповедника «Центральносибирский», он занимается изучением животного мира Арктики – моржа, белого медведя и дикого северного оленя (ДСО), о чем и поведал собравшимся.

Научные сотрудники Объединенной дирекции заповедников Таймыра рассказали о своих исследованиях в Арктике – о потеплении климата, жизни белого медведя и снежного барана (путоранский подвид).

Активный участник КИТ(а) Евгений Стренадко выступил с докладом о 95-летии туруханской переписи населения, проведенной в 1926-1927 годах. Особое внимание привлек доклад Ольги Александровой, посвященный проекту «Сохраним пернатых Таймыра». Также на конференции рассказывалось об итогах исследовательской экспедиции по Енисейскому заливу и других образовательных проектах, результатах проведенных исследований и состоявшихся в 2021 году экспедициях.

Особенно ярким стало выступление гостей из Дудинки — Таймырского дома народного творчества. Представители коренных народов устроили интерактивный рассказ о самобытных ремеслах и творчестве, с проведением мастер-классов и небольшим концертом, что здорово оживило конференцию, наполнив ее общением с публикой.

Сотрудники библиотеки, постоянные партнеры проекта, организовали выставку редкой книги «Жизнь как приключение», также была представлена фотовыставка Заповедников Таймыра «Современник мамонта». Все прозвучавшие на конференции доклады будут изданы отдельной книгой.

Отдел экологического просвещения.



Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен