Долгожданный ледоход.

12.05.2023

В посёлке Бор, где расположена центральная усадьба государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский», на реке Енисей начался долгожданный ледоход.

Пожалуй, это явление природы можно назвать самым завораживающим и красивейшим из тех, которые удаётся наблюдать в течение всего календарного года. Это зрелище действительно стоит увидеть своими глазами хотя бы один раз в жизни. Когда Енисей и его притоки освобождаются от ледяных оков, это огромная радость для жителей прибрежных населённых пунктов. Ведь он является главной (а во многих местах единственной) дорожной артерией, связывающей северные посёлки и деревни Туруханского района с краевым центром. Недаром Енисей называют кормильцем, батюшкой. Ведь не только рыбой и мясом кормит он народ, но и позволяет привезти на речных судах долгожданные продукты питания, стройматериалы, топливо и многое другое, что так необходимо людям для нормальной жизни.

Ледоход представляет собой движение льдин в реках под воздействием течения воды и ветра. Его можно наблюдать часами, окунувшись в мелодию шуршания, грохота льдин и плескания воды.

Это зрелище на Енисее - настоящий праздник. Всё население прибрежных селений собирается на берегу, чтобы встретить наступление нового навигационного периода на русском севере.

Шумят ручьи! Блестят ручьи!

Взревев, река несет

На торжествующем хребте

Поднятый ею лед!

(Баратынский Е.)

 

Мария Копылова,

                                                                                                  методист отдела экологического просвещения и туризма.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен