Чайка-разведчик.

12.04.2022

В этом году зима в Туруханском районе, где расположена центральная усадьба заповедника «Центральносибирский», никак не желает уступать место весне. Уже середина апреля, а первые проталины только начинают появляться.

В народе примечали: прилет чаек – к вешнему теплу. Согласно поверью, как чайка прилетела, так и лед сойдет.

Видно, чтобы подтвердить эту примету и поторопить приход настоящей весны, в п. Бор прилетела первая одиночная «чайка-разведчик». Можно только гадать, как она в одиночку проделала долгий и опасный перелёт. Но, как оказалось, на конечной точке маршрута нашу путешественницу ожидали куда большие неприятности: реки Енисей и Подкаменная Тунгуска, все их притоки, озёра, болота ещё скованы толстым слоем льда. И даже так называемых «заберег» ещё нет совсем...

Очень худо пришлось бы горе-птице, погибла бы она от неминуемого голода (ведь её основной рацион – речная мелкая рыба, беспозвоночные), если бы не откликнувшиеся на беду местные жители. Люди посчитали своим долгом спасти это пернатое существо и стали подкармливать чайку. Рыбаки специально выделяют ей небольшую часть улова и угощают от души. А бело-сизая красавица и рада: ни от чего не отказывается, позирует на камеру и стала практическая ручная…

Спасибо всем неравнодушным, кто не даёт погибнуть нашей путешественнице, вестнику скорой весны!

 

Мария Копылова,

методист экологического просвещения.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен