19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих

20.02.2023

В 1986 году в этот день вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китовой комиссией, с этого момента прекратилась коммерческая добыча китообразных. Природоохранная дата считается днём привлечения внимания к проблемам сохранения всех морских млекопитающих.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года. В наших морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги различного уровня.

В канун природоохранной даты сотрудники заповедников и национальных парков представляют новые научные данные, проводят эколого-просветительские мероприятия, делятся интересными случаями из практики наблюдений за морскими млекопитающими. 

Так, под особо пристальным вниманием сотрудников научного отдела национального парка «Командорские острова» (Камчатский край) – северные морские котики, сивучи, антуры, каланы и китообразные. Исследовательские работы включают не только мониторинг численности и видового разнообразия, но и изучение экологии.

Специалисты заповедника «Курильский» (Сахалинская область) проводят мониторинг морских млекопитающих в Южно-Курильском районе. В этом году учёные уже успели зафиксировать необычное явление. Недалеко от офиса особо охраняемой природной территории 8 февраля нескольких сивучей на Кунашире вышли на сушу в районе Южно-Курильского мыса. Мониторинг сивучей ведётся сотрудниками заповедника с 2015 года – по Южно-Курильскому проливу с тихоокеанской стороны вдоль Кунашира проходит один из миграционных путей этих животных. Однако до последнего времени не были зарегистрированы выходы морских львов на сушу на Южно-Курильском мысу. Трое из замеченных на камнях сивучей оказались достаточно зрелыми самцами чтобы вести «взрослую» жизнь на лежбищах. Ещё трое – предположительно совсем молодые самцы. Сивучи часто образуют холостяковые группы во время сезонных миграций.

В Дальневосточном морском заповеднике в Приморье в этом году начало сезона размножения ларг, который начинается в январе, принесло редкие кадры с новорожденным детёнышем тюленя. Учёные запечатлели процесс вскармливания, прерванный вороной: падальщик пытался утащить послед рядом с малышом, а встревоженная мать решительно отгоняла птицу.

Пятнистые тюлени обосновываются в «родильном доме» на заповедных островах архипелага Римского-Корсакова залива Петра Великого каждую зиму. Благодаря телеметрическому оборудованию учёные имеют возможность дистанционно и скрытно наблюдать за естественным поведением морских млекопитающих. Система видеонаблюдения установлена на острове Кентавр, который расположен в 2,5 километрах от кордона острова Большой Пелис.  Камеры позволяют наблюдать за отношениями между тюленями и птицами, такими как белоплечий и белохвостый орланы, большеклювая и черная вороны.

«Камеры фиксируют процессы родов, кормления детёнышей, спаривания и отношения между разными особями. Начавшийся во второй половине января сезон родов в популяции достигает пика к концу февраля, и продолжается до конца марта. Кроме того, при благоприятных погодных условиях с помощью беспилотных летательных аппаратов проводятся учёты на всех лежбищах архипелага. Оценку нынешнего сезона размножения можно будет дать не раньше марта», – отметил научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Игорь Катин.

Морские биологи Кроноцкого заповедника Евгения Волкова и Иван Усатов ежегодно получают интересные данные о китообразных, тюленях и каланах. Учёные ищут пути сохранения морских млекопитающих и среды их обитания, участвуют в разработке правил наблюдения за уязвимыми животными.

В этом году Кроноцкий заповедник предлагает школьникам принять участие в художественном конкурсе рисунков и природоохранных плакатов «Край китов, тюленей и каланов».

Сихотэ-Алинский заповедник проводит в честь природоохранной даты кинопоказ. В программе две короткометражные картины - фильм-история «Выход» о наблюдении за моржами на Чукотке и фильм «Sea Rex»о морских динозаврах и появлении морских млекопитающих.

Национальный парк «Шантарские острова» приглашает принять участие в викторине о ластоногих и китоообразных, а нацпарк «Куршская коса» организует экологический праздник «День тюленя».

Напомним, в 2020 году распоряжением Минприроды России охотоморские популяции серого и гренландского кита были внесены в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

 

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен