Третьеклассники познакомились с работой заповедника

17.04.2023

Учащиеся третьего класса Борской средней школы посетили государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский».

Знакомство с ООПТ началось со встречи детей с заместителем директора по научной работе – Зарубиным Денисом Сергеевичем. Очень красочно и понятно он объяснил школьникам понятие «эколог», «экология», помог увидеть работу научного отдела как бы изнутри, соприкоснуться с тайнами природы. С особым интересом мальчишки и девчонки заглянули в микроскоп; потрогали и сравнили черепа лисы, соболя и волка; узнали, как выглядит настоящий «заповедный гербарий» и порассуждали, зачем северному оленю одевают спутниковые ошейники. Ребята поняли, что настоящему экологу просто необходимы такие качества характера как целеустремлённость, терпеливость, наблюдательность и, конечно, истинная любовь и интерес к окружающему миру.

После увлекательной беседы в отделе науки гостей пригласили в отдел экологического просвещения и туризма. Здесь они поборолись в интеллектуальном ринге «Мы нужны друг другу», разделившись на две команды. Сражаясь за заветные баллы, ребята вспомнили различных представителей флоры и фауны, ответили на интересные вопросы, поучаствовали в конкурсе «Угадай по описанию» и сумели найти выход из различных непростых экологических ситуаций, почувствовав себя при этом самыми настоящими специалистами по охране окружающей среды.

В завершение встречи школьникам провели экскурсию по «Музею природы» и постарались ответить на все возникшие у них вопросы.

 

Мария Копылова,

методист по экологическому просвещению.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен