Комса принимает друзей.

07.07.2022

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» вновь принимает друзей на кордоне Комса.

После двухлетнего перерыва из-за пандемии на Слет юных друзей заповедника приехало 25 детей из села Туруханск и поселка Бор.

Мероприятие организует и проводит заповедник при активном участии Управления образования Туруханского района, а также при патронате Русского географического общества (Туруханское отделение) и Норильско-Туруханской епархии.

Кордон Комса находится от пос. Бор на расстоянии 60 км вниз по течению реки Енисей. Детей доставили к месту проведения Слета в сопровождении сотрудников МЧС (ГИМС по Туруханскому району).

Церемония открытия Слета друзей заповедника прошла в торжественной обстановке с поднятия флагов России, Русского географического общества, заповедника «Центральносибирский» и эколого-православной экспедиции. С напутственными словами выступили организаторы, пожелали ребятам успехов, подарили им подарки от заповедника.

Детей разделили на три команды, выбрали капитанов, придумали названия и девиз, закрепили кураторов из приехавших студентов-практикантов Вятского ГАТУ. Названия отрядов звучали так: «Короли», «Мушкетеры» и «3 медведя».

Сотрудники заповедника отделов экологического просвещения и научного, педагоги района приготовили для детей много интересных тематических бесед, викторин, соревнований, подвижных и интерактивных игр.

В первой половине дня с ребятами проводили занятия по православию (отец Софроний из с. Туруханск), краеведению (С.Н. Дружинин, сотрудник Краеведческого музея Туруханского района), ботанике (Евгения Петухова, научный сотрудник заповедника), студенты-практиканты - по экологии мелких млекопитающих, экологическим группам птиц и о диком северном олене. Рассказали детям и о заповеднике «Центральносибирский», показали презентацию: когда создан, кто основатели, что охраняет, какие виды обитают на особо охраняемой территории и какие занесены в Красную книгу РФ.

Дети внимательно слушали беседы с отцом Софронием, задавали вопросы, просили объяснить некоторые моменты современной жизни. С увлечением смотрели презентации по краеведению Сергея Николаевича о древней Мангазее, святом Василии Мангазейском, историю Крыма, о гербе Красноярского края и др. Изучали и определяли растения по справочнику-определителю, произрастающие на территории заповедника в районе кордона Комса. Слушали голоса и рассказы про птиц, их экологические группы, отличия, а также о мелких млекопитающих и диком северном олене (лесной подвид), обитающем на территории ООПТ. Даже кот Васька помогал ловить грызунов для научных исследований.

Во второй половине дня детей занимали различными спортивными мероприятиями – купание, соревнования по волейболу, футболу, эстафеты, квесты, творческие номера и многое другое. Церемония посвящения в «Комсинцы», которую проводила заместитель царя Берендея, сопровождалась очищением, испытанием через огонь, воду и медные трубы и меткой клейма с буквой «К». Это представление с переодеванием, произношением клятвы и других атрибутов очень понравилось детям и надолго запомнится.

А потом к нам в гости приехали настоящие казаки и казачки, сам атаман Таганрогского казачьего округа Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков – воинов России и зарубежья», специалист по специальному армейскому рукопашному бою стиля А.А. Кадочникова, Александр Иванович Церюта и заместитель атамана есаул Кравченко Валентин Валентинович. Они показывали и обучали детей элементам рукопашного боя, стрельбе из пневматических винтовок по мишеням. Особенно это понравилось мальчикам постарше, хотя и девочки старались не отставать. Грамотами наградили самых стойких и выносливых. А вечером у костра мы слушали песни про Дон, казаков и бескрайние степи.

По заведенной традиции в конце каждого дня ребята собирались у костра, чтобы поделиться впечатлениями. По кругу передавали зажженную свечу, и, в чьи руки она попадала, делился своими впечатлениями о проведенном дне, своих эмоциях, приобретенных знаниях, победах и поражениях, новых товарищах – словом, обо всем, что случилось за день, обо всем важном и запоминающемся. Не сразу все дети могли раскрыться, кто-то стеснялся, не хотел показывать свои эмоции, но в конце смены они более сдружились, и организаторы почувствовали всю теплоту, открытость, чистоту детских душ.

На закрытии шестой смены Слета, педагоги и организаторы представили для своих подшефных яркое театрализованное представление, а взамен ребята устроили настоящий концерт из серии номеров: сценки, танцы, песни и стихи. Оказывается, наши дети - очень одаренные личности, концерт удался на славу. В завершении, на берегу реки развернули полотнище российского флага, зажгли фаеры, и все вместе спели песню про Россию. А рядом горел костер, согревая сердца собравшихся, ставших такими близкими и родными.

На следующий день дети уехали, оставив в книге воспоминаний много приятных слов, вот некоторые из них: «Я Кирилл. Мне понравился этот лагерь-слет, познакомился с разными людьми, приезжали казаки, учили нас рукопашному бою. Здесь много развлечений»;

«Я Панькова Юля. В Комсу я приехала уже во второй раз. Мне все очень нравится. Тут замечательная природа, добрые преподаватели, дружные ребята, вкусная еда. Занятия, которые нам преподают очень интересные. Развлечения тоже классные и веселые. Все было очень классно!».

И в конце вспомнились слова из гимна «комсинцев»:

«Ты да я, да мы с тобой,

  Ты да я, да мы с тобой,

  Комса подружила крепко на года,

  Даже если мы расстаемся,

  Дружба все равно остается,

  Дружба остается с нами навсегда.»

 

 

 

Надежда Кочкарева,

начальник отдела экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен