Заповедный капитал

20.02.2018

Сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Центральносибирский» на базе дома творчества «Островок» провели со школьниками младших классов интеллектуальную игру «Заповедный капитал».

Игра основывалась на вопросах по заповедной тематике.

Ребят разделили на две команды: «Собольки» и «Природа». Опытное жюриоценивало правильность ответов и подсчитывало баллы.

В начале игры детям показали презентацию, из которой они узнали, что такое особо охраняемые природные территории и какими они бывают, с какой целью они создаются. Рассказали о ближайшем к посёлку Бор заповедном острове – заповеднике «Центральносибирский». Ребята узнали много интересного: площадь заповедника, историю его создания, географическое положение, флористическое и фаунистическое разнообразие, а также, виды животных, птиц и растений, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной заповедника.

Заповедный капитал Заповедный капитал

После презентации участники решали тесты, не упуская шанс заработать стартовый капитал. За каждый правильный ответ теста они получали по 10 игровых монет.

Когда тесты были решены, а начальный капитал выдан командам, ребята перешли к этапу №2. Он состоял из вопросов. Правильный ответ увеличивал капитал команды, а если ребята ошибались - их монеты «сгорали», но это не ослабило командного духа, азарта и стремления к победе.

Следующий тур назывался «Ваш выбор». Он состоял из трёх тем – животный мир, растительный мир и заповедные территории. В каждой теме было по 5 вопросов с различной стоимостью. Чем труднее вопрос, тем, соответственно, больше вознаграждение. Каждая команда сама выбирала область и номинал вопроса.Ребята на удивление легко справлялись как с простыми, так и с самыми сложными вопросами!

По окончанию игры, пальмовую ветвь первенства удержала команда «Природа», она заработала больший капитал. Внимательность, логика и блестящая память привели эту команду к победе.

Заповедный капитал Заповедный капитал

Заключительным этапом мероприятия стал «Заповедный аукцион». Командам нужно было потратить свой капитал на приятные призы.И тут ребята тоже состязались! Команда, заявлявшая в результате торгов наибольшую сумму, получала призовой лот – фирменные подарки от заповедника. Без призов не остался ни один участник!

Сотрудники заповедника поблагодарили команды за достойную игру, на память сделали общее фото. Ребята выразили желание принять участие в Заповедном капитале в следующем году.

Каждый из нас знает, насколько богата и разнообразна природа нашей страны. Природные ресурсы – как капитал, их тоже надо беречь и преумножать.

Отдел экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен