Заповедник «Центральносибирский» принял участие в акции «Не хотим жить на свалке».

06.06.2016

Заповедник «Центральносибирский» принял участие в межрегиональной экологической акции «Не хотим жить на свалке». Организатором акции является Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

Цель акции – привлечение внимания общественности, органов местного самоуправления, надзорных органов к проблеме несанкционированных свалок, ликвидация свалок на территории муниципального образования.

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Центральносибирский» совместно с трудовым отрядом старшеклассников провели рейд по тропе на высоком берегу Енисея от дебаркадера до грузового причала в поселке Бор. В этом, облюбованном односельчанами месте, с прекрасным видом на Енисей, часто приходят полюбоваться местными красотами жители поселка Бор, но культура общения с природой не всегда на высоком уровне. Естественно там скапливается мусор, поэтому сотрудники заповедника ежегодно вместе с трудовым отрядом или Молодежным спортивно-досуговым центром п. Бор участвуют в уборке таких несанкционированных свалок.

Не хотим жить на свалкеНе хотим жить на свалке

Вот и сейчас мы вышли на уборку вместе с трудовым отрядом старшеклассников, даже прошедший ночью дождик нас не остановил. Ребята подготовились к этому мероприятию, запаслись перчатками и пустыми пакетами, мы тоже захватили пакеты. Нам пришлось убирать не только участок возле тропинки, но и весь лесной массив от берега до дороги. Собранный мусор мальчики, как истинные джельтмены, в мешках уносили на дорогу. Там их должна была забрать машина от Сельского муниципального образования.

Не хотим жить на свалкеНе хотим жить на свалке

Так незаметно закончилась тропинка и мы очутились у места отдыха односельчан: стол, скамейки и бочка под мусор, а кругом куча мусора. Ребят это не испугало, общими усилиями мы быстро навели порядок.

Удовлетворенные, что наш поселок стал чище, немного уставшие, мы разошлись по домам. А на прощание сделали общий снимок, на котором только часть собранного нами мусора.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен