Встреча в Карельском НЦ РАН в городе Петрозаводске

18.11.2016

Четвертая рабочая встреча по сохранению и изучению дикого северного оленя в России состоялась в Карельском НЦ РАН с 14 по 17 ноября. Это мероприятие организовано Баренцевоморским отделением WWF. В работе совещания приняло участие более тридцати специалистов из разных уголков России: от Чукотки до Мурманска. Заповедные территории представляли: – заповедник «Центральносибирский», «Лапландский», «Пасвик», «Водлозерский национальный парк» и «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

С очень интересными сообщениями выступили сотрудники РАН ИЭЭП Марина Холодова, Тарас Сипко. В частности, М.В. Холодова рассказала о многолетних исследованиях по изучению генетического разнообразия северных оленей и о близкородственных популяциях этих животных в Арктической зоне. Директор заповедника «Центральносибирский» представил доклад о современном состоянии дикого северного оленя в Арктической зоне Красноярского края, основываясь на современных методах Дистанционного мониторинга (в т. ч. и с помощью спутниковых радиоошейников). Продолжил это направление и доклад Игоря Савченко (СФУ), он рассказал о многолетних исследованиях Эвенкийского дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников. Коллеги из других ООПТ рассказали о проблемах взаимоотношений диких северных оленей и стадами домашних северных оленей (особо это актуально на Кольском полуострове).

Все выступающие отметили резко снижающуюся численность северного оленя на протяжении всего ареала в России, рассказали о причинах этого (браконьерство, линейные объекты нефтегазопромыслов, хищники).

В заключение участники рассмотрели и обсудили «Стратегию сохранения ДСО в Арктической зоне РФ».

Все делегаты Рабочего Совещания посетили заповедник «Кивач», где сотрудники отдела экологического просвещения провели интересную экскурсию по экологической тропе и в музее.

Отдел экологического просвещения и туризма.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен