Все на охоту! Тихую…

01.09.2020

ООПТ: ФГБУ «Государственный заповедник «Центральносибирский»

Регион: Красноярский край

В посёлке Бор, где расположена центральная усадьба государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» открылся грибной сезон.

Вот и остались позади летние погожие деньки. Календарный листок неумолимо показывает начало нового времени года – осени. Это самая долгожданная пора для любителей тихой охоты.

Погода стоит как раз такая, чтобы грибы успели вырасти: ночи ещё довольно тёплые, но регулярно идут дожди. А также по утрам частенько стоят любимые грибами туманы. Вообще, сосновый бор богат на разновидности шляпочных грибов. В нём встречаются и маслята, и подосиновики, и подберёзовики, различные виды груздей, рыжики, моховики и т.д.

Но сегодня хотелось бы отдельно остановиться на грибном царе – белом грибе. Он является представителем класса Агарикомицетов из рода Боровиков, семейства Болетовые. Есть у него и другие названия: медвежник, глухарь, белевик, коровка.

В нашем сосновом лесу этот гриб отличается насыщенно коричневой шляпкой. Он не любит переувлажнённую почву, поэтому обитает вдали от болот и низин. Выбирает для себя песчаную или суглинистую почву, хорошо согретые солнцем полянки, покрытые мхом. Многие из нас, придя за грибами, стараются сразу устремиться поглубже в лес. И это является огромной ошибкой. Например, белые больше любят мелколесье, края лесных дорожек, окраины леса. Они произрастают колоннами-кольцами и семьями, поэтому, встретив одного представителя белых, можно смело искать рядом других.

Самый большой белый гриб в России был найден в 1961 году, и если история сохранила его вес и размеры, то место обнаружение время стерло.

Весил этот красивый гигант 10 кг, а диаметр шляпки был равен 58 см.

Все грибы рода Боровиков занимают полноправное первое место по пищевой ценности. В них содержится большое количество витамина A, B1, C, D, такие вещества, как рибофлавин, сера и полисахариды, эфир лецитин, аминокислота эрготионеин, глюкан. Благодаря такому богатому уникальному составу белые грибы используются в лечении туберкулёза, нарушения метаболических процессов, стенокардии, кожных язв, обморожений, атеросклероза, малокровия.

Идя на тихую охоту, не следует забывать основные правила сбора грибов.

Итак, белые – это истинные аристократы мира грибов, а сосновый боровик – настоящий владыка этого царства. Удачного вам сбора!

 

Мария Копылова,

методист отдела экологического просвещения и туризма.

 

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен