Возвращение пернатых

25.04.2017

Несмотря на то, что весна в Туруханском районе достаточно холодная и снежная, в родные края начинают возвращаться перелётные птицы.

Так, в ходе смены инспекторского состава на кордонах Лебедь и Комса директором заповедника «Центральносибирский» Павлом Кочкарёвым и заместителем директора в области охраны окружающей среды Алексеем Чикуновым были замечены первые представители таких птиц: орлан-белохвост, лебедь-кликун, гусь-гуменник и пуночки.

Каждый год в начале весны пернатые на удивление точно повторяют путь в родные края. Они отыскивают свои прошлогодние гнёзда и подготавливают их, так сказать «ремонтируют», для дальнейшей жизни. Одно из самых любимых птицами мест Туруханского района – территория заповедника. Наверное, именно здесь они чувствуют себя в полной безопасности, и не зря. Ведь условия, созданные тут природой и людьми, благоприятны для поддержания и увеличения популяции редких видов птиц.

Возвращение пернатых

Сотрудники заповедника «Центральносибирский» призывают всех отказаться от весенней охоты, которая наносит огромный, невосполнимый ущерб нашим пернатым друзьям.

Возвращение пернатых

Отдел экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен