Волки в заповеднике

13.02.2018

Суровая сибирская зима заставила лесных хищников выйти на «тропу войны».

В предыдущие годы волки не очень беспокоили лесных обитателей заповедника. Большой снежный покров мешает быстрому передвижению хищников и затрудняет охоту.

Государственные инспектора охраны, следуя маршрутом по реке Енисей от кордона Комса до кордона Лебедь, обнаружили останки лося. Не повезло сохатому! Крупное мощное животное, высота которого в холке достигает 2 м, не смогло отбиться от стаи. Как разыгрывалась трагедия – остается только догадываться. Поражают крупные волчьи следы на снегу у места погибшего животного.

Волк (Canis lupus) - один из основных хищников, играет важную роль в балансе экосистем лесов умеренных широт, тайги и тундры. Ныне выделяется примерно 32 подвида волка, различающихся размерами и оттенками меха. На территории Красноярского края встречаются обыкновенный (C. l. lupus) и тундровый (C. l. albus) волки. Есть сведения о волках, которые не боятся подходить к зимовьям, передвигаются по лыжням снегоходов.

 

Зимой 2016 года в бассейне реки Столбовая сотрудники заповедника обнаружили останки лесного северного оленя. Со слов Буянова И.Ю., начальника научного отдела, последнее нападение на лося в пойме реки Енисей на территории ООПТ было зафиксировано десять лет назад.

Обычно численность волков на территории заповедника 2-3 особи и то это проходящий зверь, которые ищут новые места обитания. Но в этом году на особо охраняемую природную территорию пришла стая численностью 5-6 особей. Ученые заповедника продолжают отслеживать жизнь и поведение волков на заповедной территории. Жизнь продолжается!

Отдел экологического просвещения и туризма.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен