У ЮНЕСКО юбилей

09.11.2015

Как многие знают, существует Всемирная организация по вопросам науки, образования и культуры, которая называется ЮНЕСКО.

В этом году ЮНЕСКО отмечает свой 70-летний юбилей.

Основанная 16 ноября 1945 года, то есть сразу после окончания Великой Отечественной войны, организация развернула активную деятельность, направленную на восстановление разрушенных образовательных учреждений, реставрацию памятников. Основной целью ЮНЕСКО является налаживание сотрудничества между государствами в области культуры, образования и науки, решение проблем дискриминации в сфере грамотности и образования, а также подготовка национальных кадров для каждого государства и, конечно, охрана объектов культуры мирового значения.

В 1972 году организацией была принята так называемая Конвенция по охране всемирного наследия — природного и культурного, вступившая в силу в 1975 году. На ежегодных сессиях, проходящих с тех пор, члены ЮНЕСКО решают вопросы о включении того или иного объекта культуры в фонд всемирного наследия. Как только та или иная природная зона или объект культуры попадает под защиту организации (говорят: «находится под эгидой ЮНЕСКО»), международные нормы запрещают проводить там какие-либо работы и что-то возводить, сносить и перестраивать без ведома организации.

Юнеско ЮбилейВ 1987 году решением ЮНЕСКО заповедник «Центральносибирский» был включен в международную сеть биосферных резерватов. Он был первым заповедником в нашей стране, проектируемым специально под биосферный резерват. Этот статус учрежден по инициативе ООН по вопросам образования, науки и культуры в рамках международной программы «Человек и биосфера».

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен