Международный слёт друзей заповедных островов в республике Хакасия

28.09.2017

В Республике Хакасия с 19 по 23 сентября 2017 года состоялся Международный молодежный слет друзей заповедных островов, проведение которого посвящено 100-летию заповедной системы России.

Организаторами Слета выступили: АНО Эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при организационной и информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Республики Хакасия.

На Международный слет друзей заповедных островов приехало около 300 активных представителей детских и юношеских организаций, инициативных групп и их взрослых наставников. География российских участников была очень обширной от Калининграда до дальнего Востока, присутствовали так же международные гости из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Монголии.

Международный слёт друзей Международный слёт друзей

На торжественном открытии слета, посвященного столетию заповедной системы России, прошло награждение победителей конкурса «Заповедные острова России». Неожиданным известием стало послание Сергея Рязанского –школьникам, специалистам и педагогам. Гостей форума встретили артисты в традиционных хакасских костюмах, далее выступили партнеры мероприятия. Всё это произошло до торжественного открытия Слёта, на котором участников приветствовали официальные лица Республики Хакасии, организаторы и гости. Приветственное слово было передано от Министра природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донского и видеообращение космонавта РОСКОСМОС’а-Сергея Рязанского прямо из космоса. Конечно самым приятным и ожидаемым моментом для ребят и взрослых стало награждение победителей Всероссийского конкурса проектов «Заповедные острова России» и лидеров проекта Заповедный урок.

Международный слёт друзей Международный слёт друзей

Ярким завершающим моментом торжественной части слета стал флешмоб «100 лет заповедной системе России». Все участники выстроились в цифру сто, символизирующую юбилей.

На второй день слета участники посетили «Город мастеров» и ярмарку сувенирных продукций. Вместе с ремесленниками традиционных народных промыслов и любителями декоративно-прикладного искусства, ребята поучаствовали в мастер-классах: лепили из полимерной глины фигурки животных, угадывали следы лесных зверей, создавали традиционные тканевые куклы, валяли шерсть и создавали украшения. Позже прошла экологическая акция «След Слета», в результате которой было высажено около двухсот саженцев деревьев.

Международный слёт друзей Международный слёт друзей

Последние два дня слета были посвящены заповедному делу. Всё это время с юными экологами работали наставники — ведущие специалисты особо охраняемых природных территорий из 24 российских регионов и педагоги Хакасии. А наставники друзей заповедных островов в это время обменивались опытом и показывали примеры успешных решений в области природоохранного дела.

Участники Слета посетили музей усадьбу «Шушенское» - уникальный исторический комплекс сибирского села конца ХIХ — начала ХХ веков, где получили массу положительных эмоций. Юбилейный V Международный Слет друзей заповедных островов закончился. Участники обменялись опытом, узнали много нового и навсегда сохранят в душе тепло этого грандиозного мероприятия.

От заповедника Центральносибирский на Слете присутствовало три представителя, которые опыт и новые идеи воплотят в работе своего Клуба друзей заповедника.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен