• Главная
  • Список новостей
  • Международный семинар по вопросам обращения с отходами прошел в Минприроды России в рамках «Санкт-Петербургской инициативы»

Международный семинар по вопросам обращения с отходами прошел в Минприроды России в рамках «Санкт-Петербургской инициативы»

05.07.2017

Международный семинар «Новое в российском законодательстве и наилучшие европейские практики обращения с отходами: синергия подходов к охране окружающей среды» состоялся 28 июня 2017 г. под председательством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

Открывая заседание, Н. Инамов отметил: «Сейчас крайне важно сосредоточиться на обсуждении конкретных вопросов, связанных с формированием новой системы обращения с отходами в Российской Федерации, определить, с какими проблемами регионы сталкиваются в ходе реализации нового закона об отходах, что нужно сделать в целях совершенствования нормативно-правового регулирования, в том числе в плане выработки оптимальных экологических моделей пилотных проектов, определения оптимальных технологических и инженерных решений, которые способствовали бы не только решению экологических проблем, но и привлечению инвестиций. Нам интересен опыт зарубежных стран, как в плане государственного регулирования этой сферы, так и решения практических задач».

Он также отметил, что «Санкт-Петербургская инициатива» может служить хорошей площадкой содействия российским регионам в решении проблем в области обращения с отходами с использованием международного опыта.

Международный семинар

В рамках сессии «Управление коммунальными отходами, включая систему «отходы в энергию» – российское законодательство и европейский опыт» рассмотрены механизмы государственного регулирования, направленные на стимулирование внедрения технологий переработки отходов, законодательная база и контрольно-надзорная функция в сфере обращения с отходами, а также опыт обращения с бытовыми отходами в Германии и Франции.

На второй сессии «Переработка промышленных отходов, включая утилизацию отходов производства электрического и электронного оборудования» участники обменялись опытом в вопросах сокращения объемов таких отходов и способах их утилизации. Кроме того, рассмотрены вопросы взаимодействия Российской Федерации и других стран в формировании современной системы управления электронными отходами.

Международный семинар

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Росприроднадзора, Минпромторга России, Минстроя России, Минэкономразвития России, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Министерства природопользования и экологии Республики Карелии, Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охраны окружающей среды. Кроме того, в семинаре участвовали представители посольств Франции, Германии, Австрии, Финляндии, генконсульства Дании, Агентства окружающей среды Шотландии, Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, ЮНИДО, ряда российских и зарубежных компаний.

Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен