В Красноярске состоялся круглый стол по созданию концепции Музея освоения Русского Севера

20.05.2016

В Сибирском федеральном Университете 17 мая состоялся первый круглый стол по созданию концепции Музея освоения Русского Севера по инициативе Экспедиционного Центра Русского Географического Общества Сибирского Федерального Округа.

Активное участие в обсуждении вопроса: «Нужен ли такой музей Красноярску и краю?» принял и Павел Владимирович Кочкарёв – директор ФГБУ "Государственный заповедник "Центральносибирский".

Он отметил, что Музей освоения Русского Севера быть обязан. Это даже не вопрос. Величие Сибири начиналось с загадочной золотой Мангазеи, а города Енисейск и Туруханск были известны задолго до появления Красноярска.

круглый столкруглый стол

Где, как не в Музее освоения Русского Севера можно представить не только историю отдаленных территорий Красноярского края, но и показать, чем живет и дышит Север сегодня. Заповедник «Центральносибирский» готов участвовать в создании собственной экспозиции на площадях будущего музея: рассказать и показать все богатство флоры и фауны заповедника, а также освоение туруханской земли, жизнь и быт людей, оторванных от суеты большой земли.

круглый столкруглый стол

Готов Туруханск принимать и передвижные выставки Музея Освоения Русского Севера. Они начнут работать уже скоро, не дожидаясь пока будет построено или отреставрировано здание и появится постоянная прописка.

Достаточно вспомнить слова русского классика Максима Горького: «Помни, мира не узнаешь – не зная края своего!».

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен