Как зеленеет Земля: инфографика NASA

12.08.2016

Увидеть, как в разные времена года меняется плотность растительного покрова на нашей планете, можно при помощи нового видео Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Инфографика создана на основе спутниковых снимков, полученных за много лет. Данные приведены к среднему знаменателю: в ролике не идет речь о каком-то отдельном годе; вместо того специалисты смогли показать тенденции среднегодовых циклов жизни растений на суше и на воде.

С декабря по февраль, в течение зимы в Северном полушарии, при недостатке света и низких температурах, у растений крайне короткий срок жизни. При этом в средних широтах растительность полностью не исчезает, а погружается в состояние покоя. Соответствующие кадры видеоролика демонстрируют желто-коричневый цвет для этих участков суши, и темно-синий — для водных пространств. Затем с увеличением светового дня и ростом температур зеленый покров северной части планеты начинает увеличиваться, в то время как в Южном полушарии, напротив, активная фаза жизни растений постепенно прекращается.

Создавая столь зрелищное видео, специалисты NASA в первую очередь преследовали научные цели: многолетние спутниковые данные, объединенные в общий ряд, могут помочь в исследовании тенденций поглощения углекислого газа растениями.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен