Интегрированные уроки изо

08.10.2020

Сотрудники отдела экологического просвещения Государственного биосферного заповедника «Центральносибирский» объявили о начале конкурса детского экологического рисунка в рамках ежегодной природоохранной акции «Неделя в защиту животных».

Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. Россия начала отмечать эту важную дату с 2000 года.

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года: в 2020-м ею стал журавль. Поэтому участникам конкурса предложили рисовать именно эту величественную красивую птицу. В нашей стране обитает 7 из 14 видов журавлей: серый, канадский, стерх, японский, даурский, чёрный и красавка. Все они — перелётные птицы. Из 7 видов 5 (стерх, японский, даурский, чёрный и красавка) занесены в Красную книгу России. А японский и стерх стали настолько редкими, что пополнили неутешительный список Международной Красной книги.

Среди учащихся пятых и шестых классов Борской средней школы методисты заповедника провели экологические занятия, интегрированные с уроком изобразительного искусства, совместно с педагогом Шляховой Галиной Николаевной. В ходе мероприятия ребятам подробно рассказали о видах журавлей, обитающих в России, показали видеоролики из их жизни и затем дали возможность нарисовать этих грациозных птиц. Дети очень любят птиц — но часто перед ними встаёт проблема, как их изобразить на бумаге при помощи простого карандаша. Как правильно передать размеры пернатых, какого цвета у них оперенье, какой клюв — длинный, короткий, прямой или крючком. Отдельное спасибо хотелось бы сказать Галине Николаевне: она с завидным профессионализмом донесла всё это до учеников. Дети были очень заинтересованы и, надеемся, с удовольствием примут участие в объявленном конкурсе.

 

Татьяна Набокова,

методист отдела экологического просвещения и туризма

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен