Информационное сообщение

01.04.2015

Минприроды России обратилось в правоохранительные органы с требованием проверить возможную причастность российского бизнесмена Павла Тё к незаконной охоте на снежного барса и добиться начала международного расследования этого преступления.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило в Генеральную прокуратуру РФ появившуюся в сети Интернет фотографию, на которой запечатлен охотник рядом с обездвиженным снежным барсом со следами крови на туше и лапах. Фотографию главе Минприроды России Сергею Донскому направил через профиль в социальной сети «Фейсбук» один из его подписчиков.

В соответствие с поручением С.Донского, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин направил в Генеральную прокуратуру РФ имеющиеся фотоматериалы.

В сопроводительном письме Р.Гизатулин попросил провести предусмотренные российским законодательством мероприятия для подтверждения подлинности снимка, а также установления возможного факта браконьерства, личности исполнителя преступления, фотографа, других лиц, которые могли быть причастны к организации незаконной охоты на краснокнижного животного. Он отметил, что российские пользователи сети идентифицировали в человеке, изображенном на фотографии, совладельца компании «Капитал Груп» Павла Тё, а местность напоминает горные районы Таджикистана или Киргизии, где водится этот уникальный хищник.

По информации из публичных источников, Павел Тё также является совладельцем частного охотничьего хозяйства в Киргизии. В то же время, никаких официальных данных, подтверждающих указанную информацию, пока нет.

Р.Гизатулин также обратился в российское представительство Интерпола с просьбой инициировать межуданродное расследование зафиксированного фотокамерой факта убийства животного, а также возможную причастность граждан Российской Федерации к этому «вопиющему нарушению норм международного природоохранного законодательства» и добиться привлечения виновных к уголовной ответственности.

Минприроды России поручило подведомственному институту – Всероссийскому НИИ охраны природы провести анализ фотоматериалов с целью установления необходимых следователям данных о возрасте, поле, весе животного, изображенного на снимке. В ведомстве расчитывают, что компетентные органы Таджикистана и Киргизии проведут комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления всех обстоятельств данного убийства.

Снежный барс или ирбис – крупный хищник из семейства кошачьих, обитающий в Центральной Азии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала, в XX веке он был внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы, в Красную книгу РФ, виду присвоена Категория I – вид, находящийся под угрозой исчезновения, а также в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Это означает особый разрешительный порядок перемещения любых дериватов вида через границы и полный запрет перемещения в комерческих целях.

Пресс-служба Минприроды России

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен