Группа туристов посетила заповедник

05.08.2016

Заповедник «Центральносибирский» посетила группа туристов, интересно то, что они представляли разные регионы – Москва, Красноярск и Сахалин. На центральной усадьбе заповедника, гости посетили Музей природы заповедника, где им рассказали о заповеднике, его основателях, для чего именно здесь он был создан, животном и растительном мире, людях работающих в заповеднике, посвятивших себя служению природе.

Маршрут проходил вверх по реке Подкаменная Тунгуска. Первой остановкой был поселок Суломай, где проживают коренные малочисленные народы Севера и Сибири – кеты. В настоящее время их насчитывается меньше тысячи, а когда-то их потомки населяли берега многих сибирских рек. Бывшая учительница Т.Д. Крюкова рассказала о своем поселке, его создании, о людях которые в нем живут, их образе жизни, о своем народе. Местные девушки продемонстрировали национальные костюмы, рассказали о своей культуре, пояснили что за знаки представлены на их одежде, их смысл. Предложили свою сувенирную продукцию: различные талисманы и обереги. «Суломайские столбы», памятник природы краевого значения, находится на р. Подкаменная Тунгуска, вызвал всеобщий восторг и восхищение. В народе его еще называют «Подкаменские щеки». Это каньон с огромными склонами, высота которых достигает 120 метров, а в отдельных местах 150 метров, диаметр столбов доходит до 10 м. Туристы с восторгом слушали легенды об этих местах и любовались красивыми пейзажами, долго фотографировались, посетили небольшой водопад на выходе из щек.

туристы в заповедникетуристы в заповеднике

На кордоне Столбовая заповедника наших гостей ждал уютный гостевой домик, горячая банька и ужин. Вечером гости делились своими впечатлениями.

На следующий день посетили староверческое поселения Кочумдек, где проживают старообрядцы. Старший в общине А. Густомесов принял очень радушно. Показал поселение, прогулялись по его окрестностям, рассказал об их образе жизни. А так как на улице с утра шел дождь, то теплая беседа с угощением за столом, согрела своим теплом туристов, забравшихся так далеко в сибирскую тайгу. Здесь любители путешествовать нашли ответы на многие свои вопросы.

туристы в заповедникетуристы в заповеднике

Пусть это маленькое путешествие, которое предоставили сотрудники заповедника «Центральносибирский», оставит в сердцах наших туристов удивительные и приятные воспоминания о людях, живущих по берегам знаменитых сибирских рек, о красоте сибирской природы.

Приезжайте к нам в гости и вы сами увидите всю эту красоту!

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен