Экспедиция «ИСТОКИ»

04.09.2014

В 2004 году при поддержке заповедника «Центральносибирский» Екатерина Краснопеева, заведующая Борским краеведческим музеем, с небольшой группой ребят совершила экскурсионный выезд вниз по Енисею, посетив станки Комса, Лебедь, Мирное и село Бахта. Эта экскурсия положила начало уникальному проекту «Истоки», который на протяжении уже нескольких лет реализуется в поселке Бор Туруханского района. За это время истоковцы посетили множество замечательных мест, изучая историю родного района, традиционную культуру и народные промыслы.

«Истоки» - проект, направленный на организацию детей и молодежи, занимающихся исследовательской деятельностью в области краеведения, биологии и экологии. Уникальность проекта заключается в сочетании практической исследовательской деятельности и активного спортивно-туристического отдыха. Как уже отмечалось, у истоков проекта стояла Екатерина Краснопеева. В дальнейшем к развитию проекта подключилась Светлана Каевицер, специалист по молодежной политике администрации Борского сельсовета, которая организовала экспедиции по новым маршрутам. С 2012 года организатором проекта является МККДУ «Молодежный спортивно-досуговый центр».

В этом году старт к подготовке экспедиции был дан в начале августа, руководство заповедника выделило транспорт и сопровождающих инспекторов для обеспечения безопасности. Помимо этого, были приобретены новые палатки, энцефалитные костюмы, походная посуда, тенты и другой инвентарь, который, несомненно, пригодился участникам экспедиции.

21 августа группа истоковцев отправилась на встречу северным просторам. Экспедиция насчитывала двенадцать участников, среди которых были и взрослые и дети. Пожидаев Сергей, Зырянова Елизавета, Колегов Иван, Попов Виктор, Разницын Илья, Петрив Данил, Соковиков Никита, Бута Станислав в сопровождении директора МККДУ «Молодежный спортивно-досуговый центр» Ильи Хохлова, повара Любови Посновой, а также инспекторов Андрея Кузнецова и Сергея Кривохижина отправились по маршруту - «Бор-Бахта» (с заездом в станки Комса и Лебедь).

Бахта встретила истоковцев радушно и гостеприимно, ребята посетили достопримечательности поселка, узнали историю возникновения и развития Бахты, познакомились с культурой, традициями малочисленных народов Севера.

Особое впечатление на ребят произвел храм Новомученников и Исповедников Российских, сложенный в лучших традициях русского зодчества. Также истоковцы посетили Мемориал Победы, памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

Вечерами между ребятами п. Бор и п. Бахта состоялись дружеские посиделки, где подростки участвовали в различных викторинах о флоре и фауне, играли в подвижные игры. Все участники были награждены поощрительными призами.

С массой впечатлений экспедиция отправилась в обратный путь, в дорогой сердцу поселок Бор.

Хохлов Илья

Google+

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен