Друзья! Долгожданная новость!

30.12.2015

Постановлением от 10 ноября 2015 года № 1213 Правительство РФ запретило выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Это стало результатом шестилетней работы Гринпис, наших добровольцев, сторонников, других общественных организаций и множества неравнодушных людей из самых разных регионов России. Огромный вклад в эту победу внесли участники движения «Возродим наш лес». Ваши письма, обращения, акции, участие в кампании «Весна без огня» и ежегодных конкурсах и мероприятиях, — всё это приблизило долгожданное решение.

Самое важное, что вы помогли не только добиться формального запрета, но и начали менять отношение людей к этой проблеме. Вы первыми сталкиваетесь с последствиями выжиганий. Вы лучше других понимаете опасность таких поджогов. Вы уже сделали немало для того, чтобы этот запрет остался не только на бумаге.

Мы понимаем, что одного запрета мало. Нужно приучать людей к тому, что жечь траву глупо и опасно. Напоминать о том, к чему приводят такие поджоги. Впереди у нас ещё много работы, и мы очень рассчитываем на дальнейшую вашу помощь!

Огромное спасибо всем, кто участвовал в акциях, мероприятиях против поджогов травы и помог добиться полного запрета бесконтрольных выжиганий в России!

Григорий Куксин, руководитель противопожарной программы Гринпис России

Источник фото: © depositphotos.com/ juweber

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен