Ассоциация заповедников

17.03.2015

Очередное заседание Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона в формате годового общего собрания проходило в Абакане 12 марта. Директор заповедника «Центральносибирский» Павел Владимирович Кочкарев принял участие в работе заседания Ассоциации. Мероприятие проходило на базе Хакасского технического института. Университетская площадка выбрана не случайно. Помимо традиционных вопросов, связанных с подведением итогов работы Ассоциации в минувшем году и утверждением плана работы на год текущий, участники совещания обсудили перспективы сотрудничества с высшими учебными заведениями.

Эта тема для заповедников и национальных парков особенно актуальна, так как, помимо природоохранной деятельности, они активно ведут научно-исследовательскую работу. Множество интересных и ранее неизвестных сведений в сфере естествознания добыто в ходе полевых исследований именно заповедной наукой. Важно уже на этапе обучения в вузе привлечь внимание наиболее успешных студентов и преподавателей к темам, профильным для особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Участники совещания обсудили возможности вовлечения студентов к PR-кампаниям природоохранных учреждений в качестве журналистов, разработчиков сайтов, сувенирно-полиграфической продукции и других информационных инструментов, а также их приобщения к познавательным маршрутам ООПТ в качестве туристов, экскурсоводов и гидов-проводников. Эта сфера сотрудничества особенно перспективна, поскольку способствует решению кадровой проблемы в разгар туристического сезона и создает условия для наработки студентами профессиональных компетентностей, востребованных на рынке труда.

Для знакомства студентов и преподавателей с объектами познавательного внутреннего туризма, маршрутов ООПТ участники совещания организовали фотовыставку пейзажей, флоры и фауны близлежащих природных территорий. Заповедник «Центральносибирский» представил гостям и участникам свою передвижную фотовыставку. Выставка продолжит свою работу до 18 марта в помещении библиотеки Хакасского технического института (на втором этаже). Вход свободный.

Справка

Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона учреждена в феврале 1999 года. В ее состав входят 10 заповедников: «Азас», «Убсунурская котловина», «Саяно-Шушенский», «Хакасский», «Столбы», «Кузнецкий Алатау», «Тунгусский», «Центральносибирский», «Алтайский», «Катунский», а также национальный парк «Шушенский бор», природный парк «Ергаки», Дирекция по ООПТ Красноярского края и представительства WWF. Более 15 лет союз заповедников, национальных и природных парков совместно с природоохранными ведомствами стремится создать единую региональную систему для сохранения и изучения природных комплексов и экологического просвещения населения на основе использования интеллектуального и материального потенциала участников Ассоциации и их партнеров. Большое внимание уделяется разработке программ и модельных проектов по мониторингу природных систем на заповедных и прилегающих к ним территориях, а также формированию в общественном сознании понимания значимости особо охраняемых природных территорий для сохранения природы.

Комментарии
Задать вопрос
Вы не заполнили обязательное поле

Отправляя данную форму, я подтверждаю своё согласие с политикой конфиденциальности

* поля, обязательные для заполнения
Ваш вопрос успешно отправлен